Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 18.07.2013 г.

Нам любые дороги дороги…

Недавно к нам в редакцию "ДВ" обратился известный предприниматель, крупнейший в районе производитель хлеба А.И. Дьяков. Рассказал один случай, произошедший с его "хлебовозкой". Как обычно машина, развозящая хлеб по хуторам, загрузилась на базе и отправилась в путь. Но, не успев выехать за пределы Даниловки, попала в "яму" прямо на асфальтированной дороге. Результат такого происшествия оказался убыточным: серьезная поломка автомобиля и пришедший в непригодность для употребления в пищу хлеб. Александр Иванович обратился за помощью в редакцию, чтобы разобраться в сложившейся ситуации… Дороги, находящиеся в пределах Даниловки, относятся к вопросам местного значения, то есть к городскому поселению. Частичный ремонт уже начался….

От редакции:
За плохие дороги теперь будут наказывать дорожников рублем. В Верховном Суде России было принято решение к постановлению, которое обязует дорожные службы в случае возникновения аварии по их вине возмещать ущерб потерпевшей стороне. Именно с этим постановлением ответственность на возмещение ущерба ложится на плечи дорожников и никого другого.
До сих пор в суде выиграть дело у дорожных служб представлялось практически непреодолимой задачей, но отныне абсурдные доводы дорожников о том, что водитель должен был сам следить за состоянием дороги и снижать скорость в случае возникновения ям будут рассматриваться не в пользу служб, а в сторону автовладельца(цев), потерпевших материальный ущерб. Единственным оправданием для дорожных служб может стать установка знака "плохая дорога" или "ремонтные работы".
Сами же дорожники разделяют ямы на "хорошие" и "плохие". Но теперь ГОСТ будет палочкой-выручалочкой для автомобилистов. Т.к. согласно ГОСТу яма имеет разрешенные размеры: глубина не более 5 см; длина не более 15 см и ширина не более 60 см. Если размер ямы превышен хотя бы по одному из этих параметров, то ее необходимо отремонтировать в срочном порядке. В случае попадания автомобиля в аварию из-за ямы, не соответствующей разрешающим размерам ГОСТа, весь ущерб должны будут возместить дорожные службы.
Какие действия в случае ДТП по вышеописанной причине?
Необходимо в схеме ДТП указать все ямы, не соответствующие ГОСТу, а сотрудник ГИБДД обязан описать наличие ям в протоколе как основной причины возникновения ДТП. Для документального подтверждения необходимо сфотографировать яму(мы), хорошо, если вы еще приложите рулетку к кромке ямы для наглядности ее размеров. Затем необходимо писать претензию в прокуратуру и дорожную службу. Письма необходимо отправлять с уведомлением.
Наш корр.
в сотрудничестве с
ИА "Город героев".
(Продолжение следует…)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111