Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

01.10.2012 10:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕДИНОЕ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ - ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

В 2012 году налогоплательщики впервые получат единое налоговое уведомление на уплату имущественных налогов физических лиц. В чем его преимущества и какие изменения ждут налогоплательщиков в этом году.

С 2012 года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц). Как и раньше, новая форма содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты.

Преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

В этом году впервые предусмотрена обратная связь с налогоплательщиками. Если гражданин обнаружил в налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, ему необходимо заполнить форму заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению и направить его в инспекцию.

Налогоплательщик может направить заявление в адрес Инспекции в бумажном виде — почтовым отправлением или опустив письмо в почтовый ящик в инспекции, или в электронном виде через сайт ФНС России. Получив такие заявления от граждан, налоговый орган проверит указанные налогоплательщиком сведения по базам данных, в случае необходимости направит запросы в регистрирующие органы, на основании сведений от которых исчисляются имущественные налоги. В случае подтверждения указанных физическими лицами сведений, налоговая инспекция сделает перерасчет суммы налога и направит новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика

Обращаем внимание, что налоговое уведомление (с платежными документами) направляется по адресу места регистрации налогоплательщика. Если налоговое уведомление не получено, следует обратиться в налоговый орган по вопросу получения налогового уведомления и платежного документа для оплаты.

В настоящее время идет разноска налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов .

Сроки уплаты налога на имущество и земельного налога физических лиц за 2011 год — не позднее 1 ноября 2012 года, а транспортного налога не позднее 5 ноября 2012 года.

Таким образом у граждан есть время для уточнения налоговых обязательств по имущественным налогам, до наступления срока уплаты.

Кроме того, в текущем году планируется введение в промышленную эксплуатацию на всей территории Российской Федерации Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором реализована возможность просмотра налогоплательщиком информации об объектах налогообложения, о налоговой базе, начисленных и уплаченных суммах налогов, получения в электронном виде налогового уведомления на уплату налогов.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области рекомендует налогоплательщикам заранее исполнить свой долг и уплатить имущественные налоги за 2011 год , не дожидаясь последнего дня, установленного срока уплаты налогов.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50