Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Появится ли лучик света в "Плотниковском царстве"?

В прошлом году, во втором номере  газеты за 14 января 2016 года, была опубликована статья под названием "Темные ночи".  В тексте статьи с рубрикой  "проблема"  мы выразили   боль жителей Плотниковского поселения, а именно трех хуторов: Плотников, Бобры и Заплавка. Мотивацией к публикации  этой статьи стали  многочисленные обращения  жителей поселения в редакцию газеты. 

Напомню, в конце декабря 2015 года в Плотниковском поселении погас свет. В хуторах было полностью отключено все уличное освещение, для местных жителей наступили темные ночи. Как и писали ранее, какие-то действия глава поселения Н.Г. Водолазко предпринимал, к примеру, он обратился в полицию с письменным заявлением по факту вандализма ( ! ).
К сожалению, мы не знаем, какие шаги были сделаны главой далее, но факт остается фактом: что бы он ни делал, уже больше года в хуторах нет света. Тогда устав от неоправданных надежд и пустых обещаний, жители сами стали обращаться в различные инстанции.
Направлены письма и губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову. В письме хуторяне просят включить свет, отремонтировать дороги и благоустроить улицы. Несомненно, требования жителей вполне законны, ведь согласно 131 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Статья 14) к вопросам местного значения поселения относятся:
"утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения".
СНИПы и другие стандарты также регламентируют нормы уличного освещения. Имеется свой стандарт если светильники и лампы просто загрязнены. Тогда агрегаты уличного освещения нуждаются в обслуживании и чистке. Кто же должен проводить обслуживание? Кто несет ответственность за отсутствие света в селе? Кто включит свет на улицах в трех хуторах?

В России с этими вопросами обращаются к Федеральному Закону № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а в нем — к статье 14, пункт 1.21 "Организация освещения улиц и установка указателей с названиями улиц и номеров домов". Причем в том же законодательном акте прописано и много полезного о других сферах жизни селян, в частности, о вывозе бытовых отходов и противопожарной безопасности, — это все в зоне ответственности поселковой власти, в данном случае главы — Н.Г. Водолазко.
Районное подразделение энергосбыта только технически обеспечивает освещение улиц, платить за которое должна либо администрация сельского поселения, либо организация, на балансе которой находятся эти электрические линии. Сегодня же селяне боятся выходить на улицу в темное время суток, а темнеет у нас уже после 17.00.
Сложность этой ситуации существенно обостряется в темный осенне-зимний период, школьники идут из школы после дополнительных занятий, а это, несомненно, вызывает беспокойство родителей из-за плохого состояния дорог и бродячих собак. Вечером возвращаются из детского сада в полной темноте самые маленькие жители Плотниковского поселения. Даже взрослому человеку небезопасно находиться в таких условиях, а какому же риску подвергаются наши дети и наши ветераны и пенсионеры, тем более если учесть, что при необходимости из-за темноты им на помощь придти никто не сможет? Вызывает опасения и вызов "скорой помощи", успеет ли врач оказать помощь вовремя, найдет ли нужный адрес? "За темный период" дважды был ограблен хуторской магазин. кто же несет ответственность за это? И когда появится лучик света в «Плотниковском царстве»?
P.S. Уважамые жители поселения! не стесняйтесь требовать выполнения закона от властей. Вы доверили главе поселения выполнять эту работу. К примеру, требование включить уличное освещение необходимо исполнять — это закон. Надеемся, что, прочитав эту статью, Николай Григорьевич не в суд пойдет подавать на газету, а все-таки займется восстановлением уличного освещения в поселении, проявляя тем самым заботу о жителях и исполняя свои обязанности.
Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27