Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

27.06.2018 16:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Моральный ущерб, причиненный преступлением, подлежит возмещению

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу данной статьи вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, любые неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе, которое может быть как имущественным, так и неимущественным (нематериальным). Компенсация морального вреда по смыслу положений ст. 12 ГК РФ является одним из способов защиты субъективных гражданских прав и законных интересов и представляет собой гарантированную государством материально-правовую меру, посредством которой осуществляется добровольное или принудительное восстановление нарушенных (оспариваемых) личных неимущественных благ и прав. Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Для возмещения такого вреда пострадавшему от неправомерных действий лицу следует обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Так, 17 мая 2018 года прокуратурой Даниловского района поддержано исковое заявление гражданина Д. к гражданке Д. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, предусмотренным ст. 115 ч. 2 п. "в" УК РФ.

В ходе рассмотрения данного искового заявления было установлено, что в ноябре 2015 года гражданка Д., находясь в палисаднике своего домовладения, расположенного в р.п. Даниловка Волгоградской области, на почве личных неприязненных отношений, используя в качестве оружия молоток, метнула его в сторону головы потерпевшего, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны лобной области, которое судебно-медицинским экспертом определено как относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

16.07.2017 года в отношении гражданки Д. группой дознания отделения МВД России по Даниловскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. "в" УК РФ, по которому гражданин Д. признан потерпевшим, а гражданка Д. — подозреваемой. 11.12.2017 года данное уголовное дело в отношении гражданки Д. производством прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и ст. 78 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Однако, потерпевший Д. обратился в Даниловский районный суд с исковым заявлением, в котором просил взыскать с гражданки Д. в свою пользу денежные средства в счет возмещения морального ущерба. И, как указано выше, прокуратурой Даниловского района данное исковое заявление было поддержано.

По результатам рассмотрения искового заявления Даниловским районным судом с ответчика Д. в пользу истца Д. взысканы денежные средства в сумме 20 тысяч рублей. В настоящее время данное решение суда в законную силу не вступило.

Таким образом, любой гражданин, пострадавший от противоправных действий, в том числе и от преступления, имеет право на компенсацию причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда.

О.И. Рудницкая,

заместитель прокурора

Даниловского района,

советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14