Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

27.06.2018 16:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исполнение наказаний за преступления

В любом государстве наказание рассматривается как ответ на совершение преступления и регламентируется конкретной уголовно-правовой нормой как способ реагирования на преступление.

Уголовное наказание — это особая мера государственного принуждения, назначаемая только по приговору суда к лицам, виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных уголовным законодательством лишении или ограничении прав и свобод осужденных.

Применение уголовного наказания всегда сопряжено с причинением виновному моральных, имущественных и иных лишений и ограничений. Любое потенциальное лишение или ограничение прав и свобод лица, отбывающего наказание, или лица, к которому применено наказание, должно иметь правовое обоснование и соответствовать закону.

Исполнение уголовных наказаний как специфическое направление деятельности государства выступает в качестве одного из инструментов реализации общегосударственной задачи по борьбе с преступностью. Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, осуществляют эту задачу путем достижения таких целей уголовного наказания, как исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

На территории Даниловского района исполнение уголовных наказаний осуществляет Котовский МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области и Даниловский РО СП УФССП России по Волгоградской области, работа которых строго регламентирована положениями Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также ведомственными приказами.

Котовским МФ ФКУ УИИ исполняются такие виды уголовных наказаний, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, условное лишение свободы, а Даниловским РО СП — в виде штрафа.

Прокуратурой Даниловского района регулярно проводятся проверки деятельности Котовского МФ по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области. Установлено, что в течение 2017 года в Котовском МФ по Даниловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области на учете состояло 164 осужденных, а в 1 полугодии 2018 года — 70. За 2017 год снято с учета 86 осужденных, а в январе-июне 2018 — 39.

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения осужденными новых преступлений.

Не всегда исправление осужденных может быть достигнуто мерами, не связанными с их изоляцией от общества. Это прежде всего связано с тем, что большинство осужденных привлекаются к уголовной ответственности не впервые, а также с образом их жизни (злоупотребление спиртными напитками, отсутствие желания трудоустроиться и иметь постоянный источник дохода).

Поэтому, в связи с систематическим нарушением порядка отбытия и неоднократным совершением административных правонарушений в 2017 году, 6 осужденным, а в 2018 году — 3, наказание, не связанное с лишением свободы, заменено на реальное наказание, для отбытия которого данные лица направлены в исправительные учреждения.

Также следует отметить, что в 2017 году и в истекшем периоде 2018 года в Даниловском районе досрочно от отбывания наказаний осужденные не освобождались.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что не все граждане нашего общества считают необходимым соблюдать требования действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Однако среди осужденных, состоящих на учете в органах системы исполнения наказаний, имеются и те, кто отбывают наказания, соблюдая все ограничения. Необходимо отметить, что среди осужденных к видам наказаний, не связанным с лишением свободы, всегда больше тех, кто осознал противоправность своих действий, исправился и более на преступный путь не встал.

О.И. Рудницкая,

заместитель прокурора

Даниловского района,

советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19