Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области главу поселения за темные ночи в хуторах назвали "неадекватным"

Скандал с отсутствием с конца 2015 года уличного освещения в хуторах Плотников, Бобры и Заплавка Даниловского района Волгоградской области вышел на федеральный уровень. Жители, передает корр. ИА "Высота 102", пришли на прием к депутату Госдумы Анне Кувычко с жалобами.

Хуторяне сетовали как на нарушение прав, так и на действия "неадекватного" главы Плотниковского поселения Николая Водолазко. По их мнению, вместо того, чтобы в скором порядке разрешить вопрос с включением уличных фонарей, он больше года то судится с энергосбытчиками, то подает заявления в полицию о призрачных вандалах. А пока, как минимум, есть опасения за школьников, которые возвращаются в позднее время с дополнительных занятий, и за поселковый магазин, который уже дважды ограбили.
История началась с того, что в декабре 2015 года, когда свет в хуторах отключили, к Водолазко обратились местные жители. Однако вместо того, чтобы исполнить несколько условий РЭС — исключить потери на линии, установить энергосберегающие лампы и перезаключить соглашение о поставке электроэнергии — глава поселения обратился в полицию с заявлением о вандализме. Конечно, никакого состава преступления правоохранители не нашли. Тогда, скорее всего, считают местные, Водолазко пошел на принцип: имея полномочия и обязанности по обеспечению поселения всем необходимым, но не имея на это достаточных средств, заключать договор с районными электросетями на обслуживание он не стал, вместо этого подал заявление в суд, рассказывают местные жители, с требованием включить свет. Тяжбу глава проиграл, подтвердили в районной администрации. Но поскольку Водолазко, согласно положениям №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", не подотчетен местным исполнительным властям, а за свою работу должен отвечать только перед коллегами-депутатами поселения, то в ближайшее время вопрос о недоверии может быть разрешен на сходе. Неудовлетворительная оценка, которая, вероятнее всего, будет поставлена за его работу, выльется в увольнение с должности, и только после этого новый глава сможет решить наболевшие вопросы хуторов Плотниковского поселения. И если пока не идет речь о внесении изменений в федеральный закон о самоуправлении, то, по словам депутата Госдумы Анны Кувычко, которая приняла обращение хуторян, сейчас для того, чтобы люди не оставались заложниками в такой ситуации, будут проведены переговоры с поставщиками и снабжающими организациями.
v102.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25