Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31-32 от 22.03.2014 г.

Храм, где живет красота

Для каждого человека, а тем более творческого, важно, чтобы его работа приносила не только материальное поощрение, но и душевное удовлетворение.

Елена Титаренко (на снимке) свою профессиональную деятельность по окончании института культуры начинала в Даниловском РДК, где по 2005 год трудилась режиссером массовых представлений. Потом, через пять лет работы с молодежью, она была принята на должность начальника отдела культуры районной администрации. И вот уже полгода возглавляет районный дом культуры.
- 2014 год объявлен в России Годом культуры, — говорит Е. Титаренко. — Не могу сказать, что в его рамках для нас открылось много новых возможностей, ведь финансирование осталось на прежнем уровне. Хотя поддержку депутатов областной думы и районной администрации мы ощущаем. Конечно, хотелось бы видеть ДК обновленным: с капитальным ремонтом, современным музыкальным оборудованием и новыми концертными костюмами. Но сегодня об этом можно только мечтать.
Большим минусом является тот факт, что у нас нет отдельных помещений для одновременной работы с несколькими коллективами. А их у нас немало, заслуживающих уважения и любви своей публики: казачий ансамбль "Веселинка" (рук. С.Волков), хор русской песни "Напевы" (рук. В.Петрова), хор ветеранов "Криницы" (рук. В. П. Андрющенко), эстрадные: ансамбль "Ассорти" и группа "Новое поколение" (рук. С.Волков), детский хореографический ансамбль "Сюрприз" (рук. А.Клименко), семейный фольклорный ансамбль "Старая станица" (рук. А.Гудков), народный ансамбль "Родник" (рук. Н.Дорофеев). Налажено тесное сотрудничество со школьным вокальным коллективом "Росинка" (руководитель Н.Смолина) и творческой группой детского сада "Ласточка" (руководитель Н.Бескровная). Разыскиваются и привлекаются к сотрудничеству новые таланты.
Главная цель культуры — дарить людям позитивный настрой и радость, убеждена директор ДК. Именно поэтому коллектив всегда находится в творческом поиске, учитывая богатый накопленный опыт и внедряя новые идеи. Все это дает возможность создавать неординарные запоминающиеся культурные мероприятия, которые сегодня собирают полный зал публики.
Ценят они и обратную связь, прислушиваясь к мнению своих зрителей, учитывают свои промахи и радуются творческим удачам.
- Дом культуры — это Храм, где живет Красота, где сохраняется положительная энергетика всех его работников: прежних и сегодняшних, — говорит Елена Владимировна. — Мы с глубоким уважением относимся к тем, кто работал в ДК в прошлые годы и благодарим их за неоценимый вклад в отечественную культуру. Всегда рады их участию в культурной жизни Даниловки сегодня. Очень тепло принято возвращение на сцену Тамары Шайхулиной, Виктора Ломакова, Валентины Петровой.

Большой болью и невосполнимой потерей для коллектива РДК и публики стал внезапный уход из жизни в прошлом году наших талантливых коллег Татьяны Давыдовой и Валентины Назаренко, всю свою жизнь посвятивших творчеству и оставивших после себя светлую память…
Было немало сложностей при обновлении коллектива, не хватало советов опытных специалистов. Но, объединив усилия и весь творческий потенциал, мы смогли добиться положительных результатов. Все это благодаря специалистам своего дела: руководителю ряда творческих коллективов и звукорежиссеру Сергею Волкову, режиссеру массовых представлений Ирине Никифоровой, хореографу Алексею Клименко, руководителю оркестра народных инструментов Андрею Стрючкову, методистам Виталине Заречной и Нине Ивановой, костюмеру Тамаре Щербаковой и всему техническому персоналу. Стремимся выстраивать программу каждого культурного мероприятия, соблюдая тематику концертов, обновляя репертуар свежими номерами.
Сегодня возобновляется работа с областными коллективами. Уже порадовал своим выступлением даниловского зрителя ансамбль российского казачества "Казачий курень". В ближайших планах концерты коллектива "Лазоревый цветок" и постановка Театра юного зрителя.
Такой творческий обмен, несомненно, становится открытием для публики, а работникам культуры дает возможность черпать новые идеи, повышая свое концертное мастерство.
Галина ПОПРОЦКАЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

432