Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80-81 от 13.07.2013 г.

ЕСТЬ У НАС МАКАРОВНА

В начале июля в редакции газеты "Даниловские вести" организованный её сотрудником Г.В.Носаевой Даниловский литературно-музыкальный клуб "Медведица" чествовал своего активного члена, самодеятельного композитора А.М. Галустову в связи с выходом в свет её очередного сборника песен ( в основном на стихи местных поэтов: В.К.Ахановой, Т.Т.Фомичевой, В.В.Стенковой и других известных или пока малоизвестных поэтов.

Впрочем Альвина Макаровна, сочиняя свои песни и исполняя их вместе с созданным ею ансамблем "Вдохновение", как раз и способствует популяризации не только своих произведений, но и имён поэтов, вдохновивших её на музыкальное творчество.
Альвину Макаровну тепло и душевно поздравляли её друзья и коллеги по художественному творчеству.
Одним из первых, кто посчитал необходимым поздравить музыканта, был глава Даниловского муниципального района С.А.Скачков.
Конечно, Сергей Александрович знает Альвину Макаровну не только как композитора и вечного "нержавеющего" организатора художественной самодеятельности, сплотившей вокруг себя энтузиастов казачьей и самодеятельной песни. Она известна и как неравнодушный человек, которому до всего есть дело, что касается быта, благоустроенности и благополучия граждан ст. Березовской и всех её жителей.
Автор сих строк особенно убедился в этом на праздновании своего 80-летия в феврале этого года.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Альвину Макаровну, её подруг по ансамблю Л.А.Брызгунову-Липнерович, которая вместе с В.К. Ахановой неожиданно для меня проявили замечательные качества концертмейстеров и ведущих программы.
А талант кулинара Г.И.Усачевой позволил нам организовать прямо-таки роскошный стол, за которым вновь зазвучали во весь голос, как и встарь, старинные казачьи песни.
По словам очевидцев, концерт получился на славу благодаря стараниям и способностям ансамбля "Вдохновение", самодеятельным коллективам Березовской школы во главе с её директором Н.Н.Дорофеевым. И конечно же, истинно "фольклорную душу" вложил в это мероприятие уникальный казачий семейный ансамбль Гудковых.
От души благодарю и Альвину Макаровну с её "боевыми подругами", и Н.Н. Дорофеева с его педколлективом и школьниками, и своих чудесных друзей Гудковых, и всех жителей станицы, удостоивших меня своим вниманием. Не посчитали зазорным присутствовать на юбилее простого пенсионера глава Березовского с/п В.М.Полосминников, глава Даниловского муниципального района С.А.Скачков и председатель районного Совета народных депутатов А.П.Ушаков, что дало им прекрасную возможность пообщаться с людьми в непринужденной обстановке.
Что касается героя настоящего чествования — А.М.Галустовой, то лучше всего мое отношение к ней, я думаю, выразит сочиненная мною песня "Макаровна":
Есть у нас в станице -ох!
Славная казачка:
Видит, где порядок плох,
Мимо не пройдет.
В горести утешит,
В радости потешит,
Ну а негодяя
До печенок проберет.
Припев:
Что нам Заволокины,
Верка с Украины,
Что нам Пугачева
Алла и Кобзон!
Есть у нас Макаровна,
Есть у нас Альвина,
Аллочка с баяном
И аккордеон!
Гости собираются
Часто у Альвины
Под густою яблоней
За большим столом.
Всех она приветит
И с почетом встретит,
Угостит наваристым
"Фирменным" борщом.
Припев.
И пускай усталые
Старые и малые
Веселятся с Аллою,
Позабыв года.
Алла — это праздник,
Девица-проказник,
И такой останется,
Верим, навсегда!
Припев.
Николай ИЛЮШКИН.
ст. Березовская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

191