Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.02.2014 г.

ТРОГАЯ И ВОЛНУЯ ДУШУ…

А. Л. Плотников и В. П. Андрющенко
Юбилейный концерт "Здесь живет моя душа!" прошел в РДК 6 февраля — в день рождения В.Андрющенко и А.Плотникова. Им исполнилось по 75. Ну а вместе — 150! Хорошая дата!

Притяжение Родины, земляков, друзей…Возвращение ко всему этому, изначально чистому, дорогому и волнующему, без чего настоящий гражданин и патриот не мыслит своей жизни во всей её полноте и значимости, происходит далеко не у всех.
По-разному складываются судьбы людей. Время и разные события, бывает, разносят их по стране, как, например, героев нашего рассказа. Но как это прекрасно, когда в сердце живет великое и благородное, поистине святое чувство непреходящей любви к Родине!
Творческое содружество поэта Александра Плотникова с композитором Владимиром Андрющенко дало поистине талантливые всходы. Близость устремлений, единое понимание мира и гармонии стали основой их творческого союза! За 15 лет совместной работы  ими написано 80 песен, и каждую из них отличает высокий профессионализм, лиричность и душа, вложенная в песню. Ведь песня — это  живое  существо, что в нее вдохнешь, то слышит и чувствует зритель, слушатель …А их песни  — это гармония, красота, музыкальное наслаждение!
Юбилейный концерт "Здесь живет моя душа!" прошел в РДК 6 февраля — в день рождения В.Андрющенко и А.Плотникова. Им исполнилось по 75. Ну а вместе — 150! Хорошая дата!
Ведущие В.Заречная и Е.Свистунова на всем протяжении концерта представляли зрителям то их песни (а их прозвучало только в исполнении хора "Криницы" 18), то стихи  в исполнении автора, то отрывки из биографии этих замечательных людей.
В.Андрющенко родился в с.Тростянка Еланского района и с детских лет носит в своем сердце красоту родных мест, обрамляя её  звучными песенными мотивами. Своё песенное творчество он начал, будучи студентом, а затем и преподавателем Волгоградского культурно-просветительного училища. После  окончания Московского института культуры уехал на Чукотку, где в течение 17 лет преподавал музыку. В 1989г. Владимир Петрович возвратился в Даниловку, где 12 лет работал директором музыкальной школы, совмещая преподавательскую деятельность с песенным творчеством. Более 10 лет он руководит народным хором ветеранов "Криницы" при РДК.
А.Плотников родился в х.Красном. Писать стихи начал с 8 класса, будучи в составе редколлегии стенгазеты. После окончания школы служил во флоте, затем закончил Волгоградский политехнический институт, аспирантуру и докторантуру, но писать стихи не бросил. Сейчас Александр Леонтьевич  -  доктор технических наук, профессор кафедры "Автоматизация производственных процессов"                    ВолгГТУ. И хотя судьба затянула его в науку, он очень любит поэзию Пушкина, Есенина, Твардовского и других поэтов с большой буквы.
Он постоянно держит связь со своими земляками, приезжает на различные культурно-массовые мероприятия, проводимые в хуторе.
Зрители были очарованы мелодичностью и простотой стихов, гражданской лирикой поэта, с чередующимися песнями в исполнении хора "Криницы". Наши хористы совершенно забыли о своем возрасте, выступали задорно, эмоционально. Сияющие откровенные улыбки украшали лица нестареющих ветеранов-исполнителей русской песни. Нужно отметить, что хор "Криницы" уникален своим исполнением в 4-5 партий. Это сложно, но им по плечу всё. Потому что этот коллектив -детище, созданное собственным упорным трудом и заботами руководителя, концертмейстера, композитора В.Андрющенко.
В этот вечер было сказано немало добрых слов признательности и восхищения.
В.М.Хламова, депутат Волгоградской  областной Думы, поблагодарила творческий тандем композитора и поэта за то, что они дарят своим землякам стихи и песни, ведь только на таких встречах можно отдохнуть душой и сердцем. От         облдумы она вручила юбилярам в знак признательности Благодарственные письма и наручные часы.
Сказали теплые слова от всего сердца и преподнесли подарки:  М.Ю.Беликова, зам. главы администрации района по социальным вопросам;  земляки из х.Красного  Н.А. Бакулина и Н.В.Гордиенко; от  хора "Криницы" В.А. Южилкина и председатель Даниловского литературно-музыкального клуба "Медведица" Г.В.Носаева.
Песня "Холод" в исполнении детской группы фольклорного отделения Даниловской школы искусств и песня "Даниловский вальс" в исполнении солистов эстрадного ансамбля "Ассорти" (Т.Сушкова, В.Заречная, С.Волков) стали для юбиляров музыкальным подарком.
В их ответном слове было сказано, что главное для них — любить и уважать своих слушателей, ведь музыка приходит по зову сердца, а природа, родные места, общение с земляками рождают эмоциональный отклик, который и становится волнующей мелодией или лирическим стихотворением. Прозвучали и слова благодарности в адрес всех тех,  кто готовил этот творческий вечер и уверенность в том,  что задумка дать дорогу народной песне воплотилась в жизнь.
А сколько положительных откликов прозвучало после концерта!
- Творческий вечер наполнил нас энергией, снял усталость и нежелательное напряжение — мы отдохнули как никогда!
- Отдохнула лучше, чем у телевизора. Как мне нравятся такие мероприятия! Почаще бы их проводили!
- Настрой вечера улучшил настроение и общее самочувствие. Так хорошо на душе!
После концерта в музыкально-поэтическом "салоне", проходящем в столовой, легкость и непринужденность общения в приятной творческой атмосфере объединила гостей и исполнителей  — хор "Криницы".
Редакция нашей газеты остается бессменным информационным спонсором "Криниц" и присоединяется к поздравлениям, прозвучавшим со сцены в адрес юбиляров. Мы желаем  А.Л.Плотникову и В.П.Андрющенко дальнейших успехов в творчестве, здоровья и благодарных слушателей!
Галина НОСАЕВА.
Фото Алексея АРЧАКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

493