Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 15.08.2013 г.

Военно-исторический фестиваль "Казачья застава" прошёл в Даниловке

В выходные в Даниловском районе в тени вековых дубов бушевал фестиваль. По высшему разряду организована культурно-развлекательная программа — это видно через око объектива камеры, которую я загрузил по полной цифровой программе.

Снимал артистов сцены, где несколько часов звучали песни, там же отбивали себе ноги талантливые танцоры юношеского возраста. Рядом выставили поделки мастера народно-художественных промыслов. Но стержнем фестиваля был, конечно же, "бунт" людей отчаянных и лихих, вернувшихся на землю донских казаков спустя четыре сотни лет, чтобы показать нам свою силушку богатырскую и ловкость да внешним обликом напомнить, через одежду и оружие, как выглядели воины в бою и быту. На удивление, среди них мы увидели не только знакомые силуэты казаков и стрельцов, но и "наёмников" западных стран XVI — XVII веков.
Тут же сновали разбившие свой лагерь в кустарнике "басурмане" — татары, красиво разодетые и далеко не сердитые. А здоровенный детина даже обиделся, что мы плохо знаем историю, не смогли его определить как "испанца". Рядом расхаживали в окружении зевак не менее солидные бородачи-стрельцы, удачно веселил братов своих раввин. "Борцов за волю" и служивых, готовых голову сложить за царя, было, наверное, человек двести. Казалось, будто съехались они со всей Европы. Чуть позже, на параде перед зрителями, ведущие перечислили города и веси, участвующие в празднике. Чем и порадовали: Ростов-на-Дону и ряд городов Ростовской области, Волгоград и Чернышки, Москва и столичная область, Воронеж, Курск...
- Каким же мёдом намазали медведицкие берега в Даниловке, чтобы пол-России притащить на сражение? — спрашиваю Юрия Занченко, жителя Даниловки.
- Третий год на нашей земле идут "баталии", — ответил он. — Отчаянным и искренним любителям старины, желающим процветания Отечеству, это приносит удовольствие и радость, одновременно возвращает всех нас, подзабывших подвиги и заслуги своих предков, к истокам, к традициям, к добрым делам. С каждым годом количество "военных" увеличивается. Даниловский район всегда славился гостеприимством.
Ну и, конечно, у нас в удачном месте построена старинная казачья крепость. Она-то сегодня будет несколько раз переходить из руки в руки...

http://gg34.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129