Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

20.07.2018 13:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А МУЗЫКА ЖИВЕТ В ДУШЕ

Народный хор ветеранов "Криницы" — коллектив, известный не только в Даниловском районе, но и за его пределами. Много лет он радовал зрителей своим творчеством, был участником праздничных концертных программ и фестивалей различных уровней. И сегодня мы беседуем с Владимиром Петровичем, бессменным руководителем «Криниц».

- Вся моя жизнь и трудовая деятельность связаны с музыкой, — рассказывает Андрющенко. — С 1960 по 1972 годы я работал преподавателем в Волгоградском культпросветучилище, потом по приглашению отправился на Чукотку, где преподавал музыку и заведовал отделом музыки в педучилище города Анадырь. А в 1989 году вернулся с семьей в родные места, в Волгоградскую область. Двенадцать лет был директором Даниловской школы искусств, а осенью 2001 года стал руководителем созданного в Даниловке хора ветеранов "Криницы". В коллектив принимал всех пенсионеров, желающих петь, не проводя специального музыкального отбора. Начинал работу с нуля, объясняя хористам строение гамм, настраивая их голоса с помощью распевок. Начинали с самых простых песен, постепенно усложняя занятия.

И 9 Мая следующего года состоялось выступление хора, приуроченное ко Дню Победы. А далее было участие во всех районных культурных мероприятиях, защита звания "народный". Творчество "Криниц" высоко оценили и полюбили зрители не только Даниловки, но и всего района, так как коллектив побывал во всех населенных пунктах.

- И за его пределами?

-Да. Мы давали концерты в Союзе композиторов Волгограда, в институте славянских народностей, в Университете, во дворце культуры имени Ленина на Красном Октябре, много раз на Мамаевом Кургане и неоднократно записывались для передач областного радио. Побывали с сольными концертами в Котово, Михайловке, Жирновске. А в юбилейный для нас с Плотниковым год посетили мою малую родину — село Тростянку Еланского района и его — хутор Красный. К нам присоединились поэт Лев Кривошеенко и лауреат международных конкурсов баянистов, преподаватель Волгоградской консерватории Владимир Масленников.

- "Криницы" исполняли много Ваших авторских песен. Они написаны специально для коллектива?

-Хор являлся моей творческой лабораторией, ставший первым исполнителем моих песен. Только за время проживания в Даниловке мною было написано более ста песен, восемьдесят из которых на стихи нашего талантливого земляка Александра Леонтьевича Плотникова. Сам делал обработки песен известных авторов под возможности своего хора. Сейчас в репертуаре "Криниц"более 130 различных песен. А наработанный опыт позволяет исполнять произведения в любом многоголосье.

- Трудно расставаться с коллективом?

- Конечно, нелегко. Столько лет вместе. Никто не пропускал репетиций без уважительных причин. Для всех это было и занятие любимым делом, и возможность общения. Но, к сожалению, мы не можем противостоять времени. И настает момент, когда нужно поставить точку. Мы с женой планируем перебраться в Волгоград, где проживают все наши родные. Окончательное решение принято после участия в областном фестивале творчества пенсионеров в Елани, который мы открывали песнями "Самое главное" и "Ой, Тростяночка", где коллектив получил самую высокую оценку. Думаю, что "Криницы" должны остаться в памяти зрителей именно такими.

У каждого участника хора на память остаются более десяти компакт-дисков с цветными видеофильмами о хоре и концертными выступлениями и пять сборников моих песен.

Верю, что общение наше не прекратится. Я бесконечно благодарен всем участникам хора за совместное творчество, всем даниловцам за теплый прием и любовь к коллективу, городской и районной администрациям и непосредственно главам , работникам ДК и библиотеки за сотрудничество и поддержку.

- Хочется выразить вам взаимную благодарность за большой вклад в искусство и пожелать дальнейших творческих успехов, потому что творческая личность никогда не прекращает творить… А музыка пусть всегда живет в вашей душе.

Галина ПОПРОЦКАЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59