Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.06.2018 19:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На футболе не только о футболе

Автор: Ольга Сурагина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Уникальный мастер-класс по батику прошел в волгоградском интерактивном музее «Россия. Моя история». Провела его для участников и гостей чемпионата мира по футболу волгоградская художница и педагог изобразительного искусства Алена Васильцова.

- Впервые с техникой рисунка на ткани я познакомилась еще будучи студенткой, и с тех пор буквально влюбилась в батик, — рассказывает художница. – Яркие краски, неожиданные рельефы делают батик необыкновенно красивым и оригинальным. Панно, шарфы, дизайнерская одежда и даже сумочки – роспись на ткани хороша везде.

Технику, которая зародилась еще в Древнем Египте и была доведена до совершенства в Китае и Индонезии, сегодня успешно осваивают и в Волгограде. У Алены Васильцовой много учеников и еще больше выставок. То, что ее мастер-класс проходит в рамках ЧМ по футболу саму художнику не удивляет и не смущает.

- Искусство – оно безгранично и объединяет всех – так же, как и футбол. Я думаю, что приехав на любое спортивное состязание, болельщикам будет интересно окунуться в атмосферу города, где это состязание проходит, и посмотреть, чем там живут люди, кроме спорта. Я считаю, что вот так, опосредованно, участвовать в чемпионате мира по футболу для каждого художника – большая честь.

Напомним, что в рамках ЧМ почти ежедневно в музее «Россия. Моя история» проходят мастер-классы. Лучшие волгоградские мастера учат гостей чемпионата вязанию, изготовлению арт-объектов из бумаги и авторских кукол и даже плетению кружев в технике фриволите.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2