Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.07.2017 16:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как живёшь, фермер?

Дмитрий Юрьевич Худяков.

Ни для кого не секрет, что места наши относятся к зоне рискованного земледелия. Но желания работать на земле, облагораживать поля и получать урожай зерновых, бобовых, подсолнечника и других культур от этого у наших фермеров не убавляется.
В 1998 году в Даниловке образовалось хозяйство Дмитрия Юрьевича Худякова.

В 1998 году в Даниловке образовалось хозяйство Дмитрия Юрьевича Худякова (на снимке).
Хозяйство небольшое, но и не маленькое, смотря какими мерками судить. Тысяча гектаров пахотной земли расположилась, начиная от Поливадино и до Белых Прудов.
Трудится в нём сам Дмитрий Юрьевич и два его сына: Виктор и Дмитрий.
- Сельскохозяйственных машин в хозяйстве хватает: есть комбайн, два трактора ДТ-75 и Т-150. А вот сельхозинвентарь, не мешало бы обновить, — посетовал Худяков. — Учитывая новые технологии, необходимо идти в ногу со временем: "соха", как говорится нынче, помощник плохой.
Общее семейное дело крепко держится на совместных усилиях и любви к своему хозяйству.

В самый разгар полевых работ с Худяковыми работает их неизменный помощник Р. П. Дьяченко.
В этом году погода к фермерам отнеслась благосклонно. По словам хозяина, отсеяться успели вовремя, до дождей, которые в этом сезоне как никогда были обильными.
По 200 га засеяно нутом, подсолнечником и тритикале. Остальные 400 оставили под пары. Их обработали вовремя.
Гибрид пшеницы и ржи — тритикале — повсеместно используют нынче наши сельхозпроизводители.
Культура считается неприхотливой, а урожайность, как правило, не зависит от погодных условий и качества грунта. Не требует она и соблюдения правил севооборота, обогащающего грунт. Зерно у тритикале крупное, а сам гибрид имеет стойкий иммунитет к грибковым заболеваниям.
- А вот нут, — проговорился Дмитрий Юрьевич,- пришлось опылять, скооперировавшись с другими фермерами, с помощью сельскохозяйственной авиации. Совка нутовая, вредитель бобовых, поразила культуру, и одного захода опыления, видимо, будет недостаточно. Поражённые листья пожелтеют и опадут, что заметно скажется на урожае. Думаем этого не допустить.
А в общем урожай, надеемся в этом году, будет неплохой, своевременный задел семян в землю и последующие дожди должны тому поспособствовать.
Уборку планируем проводить в конце июля, если не помешают дожди.
Осенью подготовленные с весны пары планируем засеять опять тритикале и озимой пшеницей. Благо, что проблем с ГСМ в хозяйстве нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39