Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

28.06.2017 11:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ

ФГБУ "Россельхозцентр" по Даниловскому району является правоприемником  федеральных государственных учреждений семенных инспекций и федеральных государственных территориальных станций защиты растений Волгоградской области.

В нашем Даниловском Россельхозцентре на данный момент трудятся 3 сотрудника.
Светлана Васильевна Осипова — одна из самых опытных сотрудниц, стаж работы в данной организации более 20 лет, занимается семенами: проверяет их качество на всхожесть и заражённость семенного материала сорняками.Татьяна Владимировна Покровская (на снимке) — главный агроном, ведёт всю документацию, заключает договора на госуслуги с сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района. Надежда Петровна Зубренькова — специалист по защите растений, а это постоянные выезды на поля, мониторинг фитообстановки сельскохозяйственных культур. А вот бессменный руководитель Россельхозцентра Виктор Сергеевич Никоненко несколько месяцев назад ушёл на пенсию и его место вакантно.
Нам с большим трудом удалось застать их на месте, ведь у них наступила в буквальном смысле горячая пора, их рекомендации, знания востребованы всеми земледельцами района.
Татьяна Владимировна рассказала о проверке сельскохозяйственных культур по району на посевные качества.
Главный агроном пояснила, что все семена проверялись на специальном термостате, в хозяйствах района всхожесть практически составила 85%-92%, что является нормой.
Надежда Петровна разъяснила ситуацию по вредителям растений:
- Погодные условия мая и начала июня складывались благоприятно для развития и распространения септориоза на озимой пшенице. На поражённых листьях и стебле образуются жёлтые и светло-бурые пятна. Листья бледнеют, теряют зелёный цвет и полностью усыхают. Стебли буреют, сморщиваются, часто перегибаются, колос отличается недоразвитостью. Это грибковое заболевание опасно тем, что за время вегетации растения возбудитель даёт несколько поколений и особенно интенсивно развивается при частом выпадении осадков. Поэтому сейчас проводятся всесторонние исследования, а затем, после наших рекомендаций, фунгицидные обработки посевов.
С другими вредителями ситуация такая: дожди и холодная погода задержали развитие клопа-черепашки, и если в прошлом году уже вовсю работали с "химией", то в этом только начинается массовое отрождение личинки младших возрастов этого вредителя.
Специалистами Россельхозцентра проводится тщательный мониторинг каждого поля, определяется целесообразность и сроки защитных работ. Нужно выбрать самый оптимальный момент для обработки растений от того вредителя, который сильно влияет на качество зерна. А от качества зависит прибыль сельхозпроизводителей. Ведь если зерно идёт на импорт, то оно проходит строжайшую экспертизу по всем параметрам.
В частных домовладениях наносят наибольший вред фруктовым деревьям садовые муравьи и тля, с которыми нужно бороться одновременно, а вот помидорам, перцу, огурцам сильно мешает развиваться мелкая бабочка-белокрылка. Бороться с ними можно, опрыскивая любыми настойками, обладающими резким запахом, на мыльной основе.
Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17