Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

26.05.2017 14:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вот такая посевная

Недавно мы побывали в Обособленном подразделении ООО "ВАПК" в р. п. Даниловка. 

По дороге в Даниловку из Волгограда мы несколько раз попадали под проливной дождь, небо хмурое, тяжелое. Мы хотели узнать, как проходят весенне-полевые работы в наших филиалах в Даниловском районе. Нам рассказали о том, какие культуры планируется посеять в этом году и на каких участках,ведь в Даниловке есть как орошаемые участки, так и богарные земли.
В Даниловском районе имеется 54157 га пашни, в том числе орошаемой земли порядка 1000 га. На этих самых орошаемых участках планируется посеять подсолнечник площадью 326 га для получения гибрида первого поколения, 220 га сои и 282 га кукурузы. Из этого объема 125 га кукурузы уже посеяно. Больше ничего на орошении пока не сеялось. Дожди не позволили тракторам и сеялкам выйти в поле, они увязали в грязи.
Что касается богарных земель, на сегодняшний день посеян ячмень на площади 6261 га, по плану было 6452, но в связи с превышением нормы на 5% оставшиеся 200 га заменили яровой пшеницей. Из плана яровой пшеницы в 4268 га + 200 га на сегодняшний день посеяли 4293. Осталось порядка 100 га высеять. По нуту ситуация немного другая. Из 6023 га посеяли 5021 га. 1000 га еще предстоит досеять. Практически весь недосев нута приходится на филиал №3. Из общего объема подсолнечника в 12754 га на сегодня посеяли1334 га. В основном в филиале № 4. Пока больше не сеяли, причина более чем очевидна — погода.Из-за нее работа приостановилась на неопределенный срок. Дожди идут и не дают проходить технике, за май месяц выпало больше месячной нормы осадков. Как зарядили дожди с 9 мая, так и льют 10 дней. В принципе нет каких-то строгих временных рамок, есть условия, которые считаются благоприятными для сева. Вот когда такие условия возникают, тогда и самое время.
Что касается подсолнечника, на сегодня нет ничего страшного в том, что сев задерживается. Единственное, на что может повлиять эта задержка, так это на сроки уборки и уровень влажности подсолнечника. Возможно, понадобится его искусственно сушить.Но в любом случае в октябре, в первых числах ноября, уборка урожая закончится. Погода, которая стоит в этом году, для Даниловки совсем не характерна. Обычно к 25 мая посевная компания, как зерновых, так и пропашных культур, уже полностью завершена. В этом году ее окончание стоит ожидать к началу июня.
Главный вопрос, конечно, состоит в том, чем для урожая может быть чревата задержка посевных работ, ведь для нашего региона эти погодные условия считаются аномальными. Они для зерновых культур, озимой и яровой пшеницы, ячменя, но не нута и подсолнечника. Но ведь и в прошлом году погода была не идеальна — заканчивали сеять подсолнечник в июне. Но при этом удалось получить 18 центнеров на круг, что очень хорошо для Даниловки. Так что и в этом году нет причин для беспокойства за будущий урожай, есть лишь стремление завершить посевную и предвкушение богатого урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20