Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

03.11.2017 21:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Протравил семена - получил урожай

Автор: Леонид РИМКУС

2 ноября исполнилось 10 лет ФГУ Россельхозцентр, который был создан после объединения двух организаций — Госсеминспекции и Станции защиты растений.

На данный момент в организации работают всего трое сотрудников: исполняющая обязанности начальника, главный агроном Т. В. Покровская, ответственная по защите растений Н. П. Зубренькова (а это выезды на поля, постоянный мониторинг фитообстановки) и старейший работник коллектива С. В. Осипова (её зона ответственности — качество семян, проверка на всхожесть и сорность).

Поздравив дружный коллектив Россельхозцентра с юбилеем, корреспондент газеты поинтересовался качеством семян, посеянных сельхозпроизводителями Даниловского района в этом году.

И вот что выяснилось после разговора со специалистами. Семена яровых культур были протравлены от грибковых заболеваний на 79% от общего объёма, а озимые — на 94%. Значительное количество небольших КФХ ещё пренебрегают этой важной агрохимической операцией. А ведь в агрономии протравливанию семян придаётся большое значение. Это самый первый этап в профилактике болезней сельскохозяйственных культур. Болезни эти проявляются весной и в начале лета, прежде всего это корневые гнили и головнёвые заболевания, причём последние стали проявляться всё чаще и чаще, особенно на посевах ячменя, и тогда бороться с заболеванием становится очень трудно, практически невозможно. В итоге получается некондиционное, бракованное зерно, горькое разочарование результатом у хлеборобов и соответственно финансовые убытки для сельхозпроизводителей.

Также немаловажно, какого качества используются семена, предназначенные для сева. Учёными на практике уже давно доказано, что прибавка урожая за счёт сева элитными семенами составляет не менее 30%.

Ниже приведена таблица наличия и использования элитных семян по Даниловскому району

Единственным хозяйством в районе, занимающимся воспроизводством элитных семян, является КФХ "Лабунец". В прошлом году глава КФХ Станислав Иванович приобрёл суперэлиту озимой пшеницы сорта "Камышанка 6", отсеялся, на выходе получил элитную репродукцию зерна. В этом году собственными семенами засеял 400 га.

Если говорить о процентном соотношении, то элитных семян высеяно около 4% от общей массы, что является средним многолетним показателем по Даниловскому району.

Основные хозяйства, закупающие элитные семена, это: ООО "ВАПК", АО КХК "Краснодонское", ООО "Луч", СПК "Нива", КФХ "Порошина", ООО "Скачкова". География закупок весьма обширна, кроме нашей Волгоградской области, элитные семена закупаются в Краснодарском крае, Ростовской, Саратовской, Воронежской и Липецкой областях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37