Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.10.2017 14:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хлопоты осенней поры

В Даниловском районе этой ценной технической культурой занято 31325 га, что составляет более 20 % от общей площади пахотной земли. В первую очередь убираются ранние сорта, а также прошедшие десикацию, хотя даже небольшие осадки могут задержать процесс уборки. А поэтому те хозяйства, что провели десикацию посевов подсолнечника, смогли начать уборку раньше.

Поскольку из-за климатических изменений и постоянно усложняющихся погодных условий выращивать подсолнечник становится труднее, аграрии предпочитают качественный семенной материал ведущих селекционных компаний, которые в генетике своих гибридов учитывают все современные требования, которые стоят сегодня перед растениеводами.В частности в хозяйствах нашего района всё чаще сеют гибриды селекции от известной корпорации Du Pont Pioneer. При условии соблюдения всего комплекса агротехнических мероприятий урожайность у них почти в два раза выше, чем от обычных семян.
Но урожай подсолнечника в этом году, по оценкам специалистов, ожидается на уровне средних многолетних показателей. Причиной такой урожайности стали погодные условия, которые в текущем году не особо способствовали нормальной вегетации подсолнечника.
Сначала посевную кампанию подпортила холодная и дождливая весна. Позитив был разве в том, что немного добавилось в почве влаги. Ведь как потом оказалось, к концу лета аграрии были рады любой капле с неба — засуха и палящее солнце «сожгли» надежду на высокие урожаи.

Таблица с оперативными сведениями по уборочным работам технических культур в Даниловском муниципальном районе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22