Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

17.05.2013 13:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51-52 от 18.05.2013 г.

Пусть олимп покорится даниловцам

Стремителен и неукротим бег времени. Все меньше и меньше остается зачинателей российского спорта, живых свидетелей его становления и возмужания. Но посеянные ими зерна дали богатейшие всходы. Дело их торжествует, его продолжают миллионы детей. Дети нашего района — не исключение.

Сейчас тема спорта наиболее актуальна. Ведь уже меньше чем через год в нашей стране, в Сочи, начнутся зимние Олимпийские игры. Возможно, мы еще и не догадываемся о том, что среди наших детей, может быть, в вашей семье растет будущий олимпийский чемпион. И пусть у нас не олимпийская база для тренировки, но развитие спортивных объектов не стоит на месте, а идет вперед большими шагами.
Побывав у главы администрации Даниловского муниципального района С. А. Скачкова, я узнала много интересного о спортивной жизни нашего района, о том, что уже сделано и о том, что предстоит сделать. Любовь к спорту Сергей Александрович пронес через всю свою жизнь. Еще мальчишкой он занимался вольно-классической борьбой. Сейчас времени на занятие спортом у главы района не хватает, заглядывает, конечно, иногда к мальчишкам в спортзал — вспомнить, подсказать.
- Теперь вот могу ребятам помочь в проведении спортивного досуга, — говорит Сергей Александрович. — Став главой администрации района, видел, в каком состоянии находятся спортивные объекты района, а каких и совсем нет, занялся восстановлением и созданием.
Постепенно начались улучшения в районе. Сначала все 13 спортзалов школ района отремонтировали. Новые окна, с решетками с обеих сторон, увеличили освещенность залов, что позволило экономить на электричестве. Занятия физкультурой в таких помещениях стали еще приятнее. Теперь запланировано и открытие нового вида спорта для района — скейтбординга. Кататься ребята хотят и умеют, а специально отведенной территории для этого нет, но в скором времени появится. Специальные дорожки уже изготовлены, закуплена и часть принадлежностей для скейтбордистов. Не будет предела детскому счастью. Бассейн — это уже не мечта, а реализующиеся в скором времени планы. Создание ФОКа (физкультурно-оздоровительного комплекса) на этапе проектных работ уже завершено. Конечно, средств понадобится очень много, но Сергей Александрович считает, что "цель оправдывает средства". И ФОК с бассейном у нас будет, где не только дети, но и взрослые смогут приходить и проводить время с пользой для своего здоровья. Несколько лет назад, переживая за безопасность детей, не разрешали им кататься на коньках, ведь ледовым полем им служило озеро. Сегодня у нас функционирует благоустроенный каток в центре Даниловки, где предлагают коньки напрокат, горячий чай, кофе. "Зимними вечерами, оттуда слышится музыка и веселый смех ребят, а в баре, что находится недалеко, никого нет — все на катке", — говорит глава района. Такими же катками могут похвалиться и жители Кувшинова, Атамановки, Сергиевской, Островской, Березовской. Вскоре и лобойковцы встанут на коньки.
За несколько лет работы катков созданы хоккейные команды, из них четыре уже полностью одеты в форму. Летом же приятно посмотреть на наш районный стадион. Футбольное поле, которое зеленеет даже в сильнейшую жару. К слову, для стадиона приобретено немало хозяйственного инвентаря, к примеру, это и насосы, и мотоблоки, и емкости, и дождевалки с теплой водой. Наше футбольное поле — лучшее в области! Неоднократно на нем проходят важнейшие областные матчи. Хочется, чтобы каждый посетитель стадиона помогал что-то создавать, а не рушил то, что уже есть.
В центре нашей Даниловки находится историческое здание бывшей начальной школы. И оно не осталось без внимания: в скором времени наполнится шумной детской командой. Наша секция рукопашного боя, ребята из которой занимают в области призовые места, будет заниматься в новом зале. И пусть это только в планах, но они обязательно реализуются. Сейчас в районе есть несколько детских спортивных площадок, и каждому из нас приятно видеть, как там резвится детвора. В душе каждый из нас спортсмен — бывший, будущий или просто любитель посмотреть. Равнодушных нет. Поэтому развитие спорта в районе является одним из приоритетных направлений для главы района.
В завершение Сергей Александрович отметил: «Средств на все не хватает, но есть заинтересованные люди, благодаря которым хочется работать. И создание физкультурно — оздоровительного комплекса в районе — важная задача. Хочется, чтобы наши даниловские ребята становились олимпийскими чемпионами. На Кавказе, к примеру, на шесть-семь тысяч населения один — два олимпийских чемпиона».
Успехов вам, спортсмены района!

Анастасия КАШУЛИНА.
Фото Алексея АРЧАКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128