Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32-33 от 30.03.2013 г.

Своей земли не отдадут и пяди?!

Бизнес-парадоксы

Не так давно в электронной версии нашей газеты сообщалось, что у хозяйствующих субъектов Даниловки, да и района возникли вдруг весьма серьезные проблемы. Сегодня мы решили продолжить этот разговор на страницах и печатного издания.
Напомним вкратце суть: кадастровая стоимость и привязанная к ней, скажем, арендная плата за землю у нас непомерно выросли.
- Еще в 2012 году, — рассказывает индивидуальный предприниматель Андрей Терновой, — я платил за аренду земельного участка площадью в 49 квадратных метров (здесь построено складское помещение) 3800 рублей.
И вдруг узнаю, что в текущем году эта сумма увеличивается до ... 572 тысяч целковых!
Еще больше изумились в ДОСААФ, получив квитанцию на примерно 3 миллиона и в ветлечебнице, которой, как поговаривают, предложено было заплатить порядка шести миллионов...
Возмутился и руководитель КФХ "Дьяков -1". В его хозяйстве подсчитали, что расходы по земельной статье (имеются в виду объекты в Даниловке) возрастают аж в 142 раза!
- Этот факт, — заявил в горячах Александр Иванович, — заставляет меня думать о закрытии пекарни и торговых точек. Отбить эти деньги таким же повышением цен на хлеб мне не видится возможным..
И еще добавил: от нас хотят избавиться в угоду крупным монополистам. Причем, в отдельно взятой Даниловке. Предприниматели из соседних районов о таких поборах и не слышали.
С такими мыслями и пошли Дьяков и Терновой на прием к главе района С.А.Скачкову.
- Сергей Александрович, — рассказывал позднее Андрей Анатольевич, — тут же пригласил к себе в кабинет начальника отдела имущества и землепользования администрации А.А. Жарова и попросил прокомментировать ситуацию. услышанное было для нас безрадостным. речь шла о новой методике расчетов и о новой кадастровой стоимости земли.
- Можно ли попытаться изменить положение? — задался вопросом глава и предложил предпринимателям встретиться немного позже для предметного разговора.
Тут надо сказать, что с соответствующими запросами представители даниловского бизнес-сообщества обратились к депутатам районного Совета и главе городского поселения П.А.Чупинину.
И вскоре состоялась расширенная встреча с участием предпринимателей, депутатов, должностных лиц районной и городской администраций, а также прокурора района В.В.Макеева.
- Полагаю, — считает А.А.терновой, — нам удалось найти более-менее приемлемое решение этого сложного вопроса. Местная власть продемонстрировала готовность к диалогу и заинтересованность в поиске разумных вариантов.
В конце концов мы — хоть и малый бизнес, но создаем рабочие места, реально платим налоги и участвуем в жизни нашей малой родины.

Александр Лёвин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31