Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 128-129 от 02.11.2013 г.

В НАШЕМ МИРЕ ЖИВУТ ПРОСВЕТЛЕННЫЕ ДУШИ

Земля русская несказанно богата человеческими талантами, а дух провинции дополняет их первозданной искренностью и бескорыстием. Творчество — это способность видеть окружающий мир чистыми глазами, умение слышать других и сопереживать им, неодержимое желание донести до читателя, зрителя, слушателя все, что тревожит авторскую душу.

В последнее воскресенье октября районная библиотека имени Д.Л.Мордовцева  провела расширенную  встречу женского клуба "Общение" под названием "Мир глазами наших земляков", посвятив ее самобытному творчеству лобойковского писателя Александра Новикова, березовского композитора Альвины Галустовой и даниловского художника Николая Нерозникова.
Зеркальный зал дома культуры был переполнен желающими из первых уст узнать о жизни и творчестве своих талантливых земляков, пообщаться  с ними в  непринужденной обстановке.
Задумчиво слушал зал строки-размышления о кормилице-земле из книги Александра Николаевича Новикова. И в сознании возникал светлый образ  полей, а душа наполнялась трепетной любовью к родным местам.  Читатели  благодарили автора за умные увлекательные книги, наполненные болью о судьбе России и в частности современной деревни, особенностью его стиля называя живость, легкость в изложении, достоверность событий. И выражали искреннее желание, чтобы нашего  современного "Шолохова" узнали и оценили за пределами Даниловского района.
 С живописными творениями Николая Ивановича Нерозникова  земляки смогли познакомиться благодаря слайд-шоу, подготовленному  его сыном, в котором важным акцентом стали слова: "Художник — это искренняя душа свободная от скверны".  Очень важно, что дети и внуки бережно относятся  к художественному наследию своей семьи.  А прекрасное творчество Николая Ивановича любимо и широко востребовано окружающими.
И если работы Новикова и Нерозникова пробуждают в человеке способность думать и размышлять о жизни, любоваться молчаливой красотой, то    песни Альвины Макаровны Галустовой в исполнении руководимого ею ансамбля "Вдохновение" будоражат слушателя своим неуемным  задором.
Все мероприятие проходило в атмосфере душевной искренности. И как подчеркнула замглавы района по социальным вопросам М.Ю.Беликова, такие прекрасные встречи должны носить еще более расширенный характер, с привлечением молодежной аудитории.  Для юношей и девушек общение с увлеченными людьми может стать не только экскурсией в мир прекрасного, но и жизненным уроком, что труд, упорство и любовь к своему делу — важные составляющие успеха на пути к поставленной цели.

Галина ПОПРОЦКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111