Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116-117 от 05.10.2013 г.

ДОБРАЯ ПАМЯТЬ ОСТАЛАСЬ...

Жили на даниловской земле замечательные педагоги, учителя от Бога Августина Тихоновна Любецкая, Мария Петровна Семигорелова, Нина Ивановна Цинкалова, Василий Васильевич Карасев... После институтов приехали в родные места, чтобы учить детей русскому языку, математике, биологии и физике. Любовь к детям, интерес ко всему новому, ответственность за взятое дело были присущи им.

ей работе игровые элементы, различные виды самостоятельных и творческих работ. Мы, тогда ученики, всегда поражались её хорошей памяти, любили её за тонкий юмор, а понимание искусства и точная оценка его делали Августину Тихоновну приятным собеседником. Именно она повлияла на мой выбор профессии.
М.П.Семигорелову мы запомнили как очень требовательную к себе и своим воспитанникам. А уроки её отличались мастерством и насыщенностью учебным материалом. Я, например, всегда к математике относилась прохладно, но Мария Петровна так преподносила нам свой предмет, что в старших классах наравне с любимым русским у меня была и алгебра.
Н.И.Цинкалова — удивительная  женщина. Всегда спокойная, уравновешенная, доброжелательная, готовая помочь. Мы любили те уроки биологии, где могли сами рисовать, лепить, клеить, мастерить макеты, гербарии. Она научила нас составлять кроссворды. Нина Ивановна прекрасно владела своим предметом, за что снискала себе почет и уважение учащихся.
В.В.Карасёв — прекрасный руководитель, организатор, умел и любил работать и все силы отдавал народному образованию. На его уроках физики ученики могли и посмеяться, и пошутить. Урок пролетал быстро, не успевали втянуться в работу, а уже звонок. Даже озорники  после урока не спешили покинуть класс... Своё увлечение фотографией он передал нам, организовав фотокружок.
После окончания школы прошло уже 36 лет, а память снова и снова возвращает нас в те далекие годы, где наши учителя учили нас не только премудростям школьных предметов, а и самой сложной из наук — быть человеком. Жаль, что понимать, как все же трудно было учителям с нами порой, мы начали уже в зрелом возрасте...
К сожалению,  этих преподавателей уже нет в живых, но их дело продолжается новыми поколениями учителей.
Мы, бывшие ученики, гордимся тем, что на жизненном пути нам посчастливилось встретиться с замечательными людьми, настоящими Учителями, надежными друзьями!
И в День учителя вспомним  всех  тех, кто нас учил когда-то, добрым словом.
Галина НОСАЕВА,
выпускница Даниловской средней школы 1977г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120