Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГЛАВНЫЙ КУПОЛ ЗАСИЯЛ ПОЗОЛОТОЙ

2 августа, в День святого пророка Ильи, Богоявленский храм станицы Островской отмечал один из трех своих престольных праздников. К этому дню центральный купол засиял на солнце золотым блеском. 

Как рассказал станичный атаман Виктор Дмитриевич Пиунов, реставрационные работы велись с 13 апреля по 27 мая. Прежде были возведены строительные леса и снято с купола старое кровельное железо. А затем мастера-жестянщики из Волгодонска Ростовской области покрыли купол позолотой, а местные рабочие Сергей Турутин, Сергей Токарев и Мясник Арутюнян произвели покраску стен храма.
Осенью планируется обновление колокольни, а затем, по мере поступления средств, поочередно малых куполов с последующей покраской всех внешних стен.
Немалые средства на проведение всего наружного ремонта вносит в качестве пожертвований местный спонсор, взаимодействующий с главой администрации В.А.Пономаревым и станичным атаманом В.Д.Пиуновым и пожелавший до окончания реставрации оставаться неизвестным.
Храм в станице Островской всегда являлся центром духовной жизни и культуры. И местные жители прилагают все силы для поддержания его в достойном виде. Год назад силами прихожан проведен внутренний ремонт. Линолеум для обновления покрытия полов выделил предприниматель А.И.Дьяков, а фанеру под него — Волгоградский завод «Каустик» по ходатайству директора детского оздоровительного лагеря "Рассвет" В.А.Володиной.
Как в прошлые века, так и сегодня строительство и реставрация православных храмов России — общенародное дело.
Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25