Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История одного бойца

26 октября 2013 года во время поисковых работ в районе поселка Орловка Городищенского муниципального района отрядом "Волга" были обнаружены останки трех бойцов Красной Армии, погибших при защите города Сталинграда в 1942-1943 годах.

Имя одного бойца, уроженца Сталинградской области, казака, удалось установить по солдатскому медальону, в котором прочитаны следующие данные: НОВИКОВ ЛЕОНТИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, 1909 г.р. ДАНИЛОВСКИЙ РВК СТАЛИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Жена — Мария Николаевна. Далее записка продолжается обращением к жене: "МАША, ЧУВСТВУЮ, МНЕ НЕ БЫТЬ ЖИВЫМ. ВОСПИТАЙ ДЕТЕЙ. ПРОСТИ, ЕСЛИ ЧТО-ТО БЫЛО НЕ ТАК У НАС. ПРОЩАЙ" С поисковиками находился родной правнук Новикова Л.Г., который немедленно сообщил родным о находке поисковиков. У Новикова Л.Г. было 6 детей, которые сейчас находятся в преклонном возрасте. 30 октября 2013 года поисковики сдали останки найденных бойцов на хранение в МБУ "Мемориал", после чего родственники погибшего обратились в администрацию МБУ "Мемориал" с просьбой похоронить останки родного человека — отца, деда, прадеда как можно раньше, чтобы останки не находились долгое время на хранении. На семейном совете остановились на дате 15 ноября 2013 года. Новикову Леонтию Григорьевичу будут отданы не только воинские почести, но и проведены религиозные ритуалы. В ОБД "Мемориал" Новиков Л.Г. значится пропавшим без вести в 1942 году (документы прилагается).
Церемония торжественного перезахоронения назначена на 11.00 часов 15 ноября 2013 года на Россошинском Военно-мемориальном кладбище в индивидуальной могиле. В 10.30 начнется ритуал отпевания. Приглашаем сотрудников газеты, ТОСы района, казачество, школьников, жителей принять участие в мероприятии торжественного погребения останков Новикова Л.Г.

МБУ «Мемориал».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142