Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116-117 от 05.10.2013 г.

Честной и чувствительной души…

Школа никогда не опустеет и не иссякнет традициями, если в неё возвращаются учителями её бывшие ученики.

В МБОУ Даниловская СОШ им. А.С. Макаренко  работают 32 её выпускника. Хочется с гордостью и надеждой отметить самых молодых, выбравших в наше непростое время нелёгкий  учительский труд. Это Гордиенко Анна Николаевна, учитель русского языка и литературы,  Гончарова Марина Николаевна и Ермолаева Ирина Александровна – учителя начальных классов, Лагутина Наталья Николаевна, воспитатель ГПД. И пусть ещё не всё гладко, но есть уже определённый педагогический багаж,  наработанный профессионализм, первые победы и преодоления себя.
Выдающийся французский философ и просветитель Дени Дидро говорил: «Если вы хотите верно судить о школе, то посмотрите, обещают ли ученики сами стать хорошими учителями. Школа, дающая такой результат, хороша, в противном случае — она плоха. Каких качеств мы должны желать хорошему учителю?
Глубокого знакомства с предметом, который он будет преподавать, честной и чувствительной души». Нельзя не согласиться с великим Дидро. А работа молодых педагогов – лучшее тому подтверждение.    
Гордиенко А.Н. ежедневно и кропотливо занимается со своими учениками, готовит их к ГИА по русскому языку, прививает любовь к литературе и допоздна засиживается в кабинете с пятиклашками (она руководит 5 «б» классом), чтобы пообщаться, обсудить проблемы, ответить на вопросы любознательных детей, что-то вместе смастерить: классный уголок или поздравительную открытку…
А сколько нужно иметь терпения и педагогического такта, чтобы учить и воспитывать самых маленьких жителей школьной страны! И с этим хорошо справляются Гончарова М.Н., Ермолаева И.А., Лагутина Н.Н.
У Марины Николаевны – непростая задача: она набрала 1 «а» класс, Ирина Александровна со своим 3 «б» уже третий год успешно выполняет программу ФГОСа, а Наталья Николаевна помогает в воспитании малышей. По-матерински заботливо учительницы объясняют малышам учебный материал, во время воспитательных мероприятий для каждого ребёнка находят доброе слово и улыбку. Активно участвуют педагоги в традиционных неделях методического мастерства, предметных неделях, профессионально грамотно дают открытые уроки и внеклассные мероприятия, охотно делятся опытом с коллегами. Эти учительницы  пользуются большим уважением у родителей, и это не случайно, так как они не равнодушны к судьбе каждого ребёнка, понимающие и отзывчивые на любые просьбы – «педагоги честной и чувствительной души».
Новый учебный год не «грозит» быть спокойным. Но те, кто учился, а теперь работают в школе им. А.С.Макаренко, помнят главный макаренковский девиз: «Не пищать!».
Всем педагогам  желаем терпения и сил. Пусть трудно порой, но всё равно – улыбайтесь детям и коллегам! Только во взаимном уважении рождается творчество!
Коллектив учителей Даниловской школы
им. А. С. Макаренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135