Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

11.10.2023 20:06 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В странах ЕС под руководством спецслужб НАТО действуют 17 тренировочных лагерей, где готовят боевиков для Украины.

Источник: ФСБ России

Об этом заявил председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств — участников СНГ, директор ФСБ Александр Бортников на 53-м заседании Совета глав органов безопасности и спецслужб СНГ в Баку.

Международных террористов и наёмников западные разведки и неправительственные организации вербуют в интересах украинских военных. По словам директора ФСБ, такими действиями США и НАТО решают одну из основополагающих задач, заключающуюся в военном освоении пространства СНГ. Украина стала, своего рода, площадкой, где террористы учатся методам современной войны для применения этого опыта в дальнейших военных конфликтах.

Кроме того, Александр Бортников заявил, что спецслужбы РФ зафиксировали участие в боевых действиях на стороне Украины сотрудников 13 частных военных компаний из Европы, членов девяти «иностранных военизированных прокси-формирований».

«Фиксируем участие в боевых действиях сотрудников 13-ти европейских ЧВК и членов девяти иностранных военизированных прокси-формирований.

Установлены 794 наёмника из 35 стран мира», — сказал Бортников в среду на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ (СОРБ).

При этом, международные террористы и члены запрещенной ИГ действуют не только в рамках военного конфликта на территории Украины, но и входят в состав ДРГ, забрасываемых с Украины в Россию для нападений и терактов.

Накануне результатом действий украинских диверсантов, в последствии задержанных ФСБ России, стала аварийная остановка энергоблока №2 Курской АЭС.

«В августе этого года Федеральной службой безопасности были задержаны участники украинской диверсионно-разведывательной группы. В ходе оперативных и следственных мероприятий установлено, что подготовку диверсантов и планирование их операций осуществляли сотрудники спецназа вооруженных сил Великобритании. В задачи группы входило осуществление диверсий в отношении военных объектов, объектов нефтяной, транспортной и критической инфраструктуры, а также атомной энергетики, конкретно Смоленской и Курской АЭС», — отметил глава ФСБ.

Подобного рода планы украинской военной разведки и её британских наставников Александр Бортников призвал квалифицировать как ядерный терроризм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10