Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

01.06.2023 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Курить - не модно!

Источник: "Даниловские вести"

Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой — проблемой является бросить курить, для второй — избежать влияния курящего общества и не "заразиться" их привычкой, а также — сохранить свое здоровье.

Вещества, входящие в выдыхаемый курильщиками дым, ненамного безопаснее того, если бы человек курил сам и принимал в себя никотин и многое другое, входящее в зажжённую сигарету. В состав табачного дыма входит около 3000 химических веществ, которые способны повреждать живые ткани. Среди них можно особо отметить: табачный деготь, который образуют смолы и родственные им соединения, никотин; высокотоксичные соединения и газы.

1 — 2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает то, что эта доза вводится в организм не сразу. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Курение способствует возникновению таких болезней как: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, мозговой инсульт, хронический бронхит, хронический гастрит, язва желудка, повышение риска возникновения патологии беременности, выкидышей, младенческой смерти.

Курением вызваны 30% случаев смерти от онкологических заболеваний.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. Вдыхание табачного дыма некурящими называется "пассивным курением". Табачный дым, который человек вынужден вдыхать, содержит: в 50 раз больше канцерогенов и аммиака, в пять раз больше окиси углерода.

Риск развития рака легких при "пассивном курении" у некурящего члена семьи в 3,5 раза превышает таковой в некурящих семьях, а заболевания легких в грудном и раннем детском возрасте у детей в семьях курильщиков почти в два раза выше.

Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 14 минут. Ожидается, что к 2030 году табак станет главной причиной смерти во всем мире, обусловливая примерно 10 миллионов смертей в год (каждого шестого человека в мире).

Всемирный день без табака был внедрен Всемирной Организацией Здравоохранения в конце прошлого века и отмечается в последний день весны — 31мая.

В ГКУ СО "Даниловский ЦСОН" прошла акция, приуроченная к этому дню, которая предусматривает оформление стенда, распространение буклетов, памяток, информирование населения о вреде курения посредством соцсетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2