Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

25.05.2023 08:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Теперь в граните капитан

Автор: Пресс-центр Даниловской школы имени А.С. Макаренко
Источник: "Даниловские вести"

Во все времена слова МАМА, СЕМЬЯ, ОТЕЧЕСТВО были, есть и будут для каждого человека священными. Мы приходим в этот мир с разными миссиями, но объединяет всех одно чувство: любовь к Родине, своему поселку, к близким людям.

Именно семья и школа, объединившись в одно целое, способны взрастить чувство патриотизма в каждом ребенке.

Один из таких патриотов учился и в нашей школе. Это Женя Лисовой.

Он учился в Даниловской школе с 1993 по 1999 год. Женя был серьезный, дисциплинированный, по натуре спокойный, дружелюбный, имел много друзей, любил спортивные игры, активно занимался спортом. В сложных ситуациях не проявлял волнения, не любил лживости в поведении других, был открытым и отзывчивым, готовым прийти на помощь в любую минуту. Таким его помнят одноклассники и педагоги.

Желание быть там, где он будет полезен Родине, привело Евгения в Вооруженные Силы. С 2006 по 2008 гг. он проходил службу в городе Буйнакске в должности командира роты разведки, затем — начальником автомобильной службы мотострелкового полка.

После начала специальной военной операции был направлен в Донбасс. 12 марта 2022 года во время тяжелого боя капитан Лисовой погиб. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга посмертно он награжден орденом Мужества.

16 мая 2023 года в нашей школе была проведена торжественная линейка, посвященная памяти капитана Лисового Евгения Николаевича.

На мероприятии присутствовали глава администрации района С.С. Копытов, начальник отдела управления городским поселением А.В. Бирюков, исполняющий обязанности начальника отдела образования, опеки и попечительства С.Г. Левин, родители и родственники Евгения, ученики и педагоги школы. Директор школы А.А. Пестров выразил огромную благодарность родителям Евгения, всем, кому посчастливилось учить Женю. Любовь, терпение, труд родителей и педагогов помогли ему стать настоящим патриотом нашей Родины.

На фасаде школы торжественно открыта мемориальная доска, которая будет вечно напоминать всем, что здесь учился герой и какой ценой достается мир.

Горько, обидно, тяжело на душе. Уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат — наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Он погиб во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.

Его подвиг станет примером мужества для всех поколений, а наша память навсегда сохранит имя Евгения Николаевича Лисового.

Педагог нашей школы А.В. Гончаров посвятил подвигу Е.Н. Лисового вот такое стихотворение:

Гордись, отец, ты сына воспитал!

Не просто стать героем

в наше время!

В тревожный час он чести

не предал,

С достоинством пронес он

это бремя.

< … >

Теперь в граните капитан,

И каждый миг он снова с нами.

На небе смог оправиться от ран.

Гордись, Россия, сыновьями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9