Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

25.05.2023 08:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы этой памяти верны

Автор: Ольга Малова.
Источник: "Даниловские вести"

Личность Константина Недорубова — пример истинного героизма и любви к Родине. На примере его легендарной жизни сегодня воспитываются дети по всей России. Казаков много не бывает, но мало не покажется. Говорят, эта поговорка как нельзя лучше характеризует легендарную личность Константина Недорубова. История знает лишь трех воинов, удостоенных высших наград царской и советской России. Один из них — наш земляк. Он показал исключительное мужество, храбрость, твердый и волевой характер. Феоктист, епископ Городищенский, викарий Волгоградской епархии: «Все, что он делал, делал с полной самоотдачей, полной уверенностью, что именно так и надо поступать».

На базе Березовского дома культуры состоялся музыкально -тематический вечер "Казак на века" в честь празднования 134- летия полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И. Недорубова. На мероприятии много говорилось о его подвигах. Человек этот — действительно, история. Он — единственный наш земляк, кому во время первой мировой войны довелось стать полным Георгиевским кавалером, а во время Великой Отечественной — еще и Героем Советского Союза.

Имя К.И. Недорубова известно всему миру за его боевые заслуги, невероятную храбрость и воинскую доблесть. В городе-герое Волгограде на улице Гоголя Константину Иосифовичу Недорубову установлен памятник. В Москве, в районе Некрасовки (ЮВАО), в жилом районе Люберецкие поля в 2010 году его именем названа улица. В Кущёвском районе Краснодарского края есть памятное место, посвящённое Недорубову. В его честь назван Волгоградский кадетский казачий корпус.

На тематическом вечере присутствовали гости со всего Даниловского района, потому что по традиции на базе Березовской кадетской средней общеобразовательной школы-интерната на протяжении многих лет проводятся учебные сборы по основам военной службы с юношами 10-х классов со всех школ Даниловского района.

Открыл праздничную программу глава поселения, атаман Бакулин Василий Иванович, который в своем выступлении отметил:

- Наша задача сегодня — передать по наследству детям, внукам и правнукам воинский дух этих людей, их боевую геройскую славу. Чтобы враги России знали: не заржавел российский штык, не притупились казачьи шашки. И что Отечество наше — под надежной защитой!

Заместитель директора школы по учебной части Сигачева Ирина Александровна сказала, что подобные мероприятия нужны! Они сближают разные поколения, разные исторические эпохи нашей Родины, делая нас сильнее. Ведь наша память о них дает нам уверенность в будущем.

Начальник лагеря Носаев Евгений Федорович выразил огромную благодарность организаторам данного мероприятия: главе администрации Березовского сельского В.И. Бакулину, директору Березовской ККСОШ Ю.С. Зименковой и руководителю Дома культуры Березовского с/п О.Г. Маловой.

На музыкально-тематическом вечере дебютировал детский фольклорный ансамбль "Казачата" Березовского дома культуры (рук. Ольга Филиппова). Также впервые на сцене показали свои умения фланкировать шашкой и играть казачьи песни воспитанники Ловягинской начальной школы и детского сада под руководством Л.А. Мединской и А.В.Сайгиной. Местная поэтесса В.К. Аханова выступила со стихами собственного сочинения о К.И. Недорубове.

Своим творчеством в этот вечер порадовали солисты Ольга Филиппова, Ирина Сигачева, Ольга Малова, Екатерина Гриднева, Снежана Гоголева и Ольга Короткова. Так же яркое выступление подарили гостям группа «Вираж» Березовского ДК с песней группы «Сектор газа» «Пора домой».

Восторг вызвал танцевальный коллектив Березовской школы с танцем «Маки» (рук. Татьяна Перепелицина). Приятные впечатления оставил у зрителей танец «Катюша» в сольном исполнении Снежаны Гоголевой. Ответным выступлением порадовали участники военных сборов. Парни исполнили песню под гитару.

Заключительная песня прозвучала в исполнении Ольги Коротковой "Вперёд, Россия!" российского композитора и певца Олега Газманова. Весь зал поднялся со своих мест. Зрители с гордостью подняли высоко над головой российские флаги и стали громко подпевать!!!

Целями таких мероприятий являются: воспитание патриотизма,чувства гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время, уважительного отношения к старшему поколению и истории, расширение знаний о нашем земляке, развитие кругозора школьников, формирование и поощрение их интереса к краеведческой литературе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3