Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

05.05.2022 08:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия интересная и ответственная

Источник: Даниловские вести

Пять команд из разных школ Даниловского района выясняли, кто лучше знает правила пожарной безопасности и быстрее всех преодолевает полосу препятствий. На стадионе Даниловки в канун Дня пожарной охраны соревновались учащиеся Белопрудской, Березовской, Даниловской, Островской и Плотниковской школ.

Открыли мероприятие глава Даниловского района С.С. Копытов и начальник Даниловской ПСЧ 9 отряда ФПС по Волгоградской области А.А. Романников. Руководство пожелало успехов в состязании и победы сильнейшей команде. Все этапы соревнований оценивало компетентное жюри: Алена Кибальникова (консультант отдела образования), Вадим Гордиенко (начальник 2 караула Даниловской ПСЧ 9 отряда ФПС по Волгоградской области), Татьяна Фролова (специалист отдела образования) и Андрей Романников. А провели зажигательное и познавательное мероприятие сотрудники ЦДТ (ведущая Ольга Гордиенко).

Напомню, на протяжении многих десятилетий огнеборцы стоят на страже жизней людей от огненной стихии.

Нынешнее поколение пожарных Волгоградского региона достойно продолжает лучшие традиции своих предшественников. Ежегодно они спасают тысячи человеческих жизней, ликвидируют около 3000 пожаров различной сложности. История пожарной охраны России начинается с 30 апреля 1649 года, когда царём Алексеем Михайловичем Романовым был издан первый нормативно-правовой акт — "Наказ о гражданском благочинии".

Конкурсы были подготовлены разные, все ребята с честью выполнили задания и спортивного плана, а также ответили на вопросы ведущего. В начале игры команды показали подготовленное заранее приветствие и определили капитанов команд (в нескольких командах ими были девочки). Участники надевали боевую экипировку, прыгали и бегали, с помощью пожарных рукавов сбивали фишки. Все были довольны, таких соревнований у ребят еще не было, а пожарная техника привела всех в восторг.

Почти два часа пролетело незаметно, в хорошем настроении, с азартом и стремлением к победе. Соревнования закончились. Подвела итоги турнира юных огнеборцев заместитель главы Даниловского района И.В. Демченко. Она поблагодарила команды за участие и назвала победителей.

Белопрудская и Березовская школы получили грамоты за участие. Бронзовая медаль и подарки достались команде Даниловской школы, серебро турнира (и подарки от Даниловской ПСЧ) — у Плотниковской школы. Победу в соревнованиях одержала команда Островской школы. Капитан команды Владимир Мелихов, учащийся 7 класса, после завершения игры поделился впечатлениями с корреспондентом «Даниловских вестей».

- Соревнования были очень интересными, и наша команда с удовольствием принимала участие в них. Мы дружные, действовали быстро и четко, у нас все получилось! Мы победили.

Мой папа работает в пожарной части ст. Островской, он рассказал мне много интересного и полезного о профессии пожарного, показал их спецодежду, объяснил, как она должна быть сложена, чтобы в случае тревоги пожарный смог одеться за 21 секунду. Эти знания мне помогли сегодня не подвести свою команду.

Анастасия КАШУЛИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6