Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

26.04.2022 14:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Формирование функциональной грамотности

Формирование функциональной грамотности является приоритетным направлением в современном образовании. В соответствии с обновленными ФГОС НОО и ООО важнейшей задачей школы является развитие функционально грамотного человека, то есть человека, умеющего решать реальные жизненные проблемы и самостоятельно работать с информацией.

Эти актуальные вопросы стали темой межмуниципального семинара, который прошел на базе ресурсного центра Даниловской СШ им. А.С.Макаренко 15 апреля.

В работе семинара приняли участие педагоги школ Даниловского района, а также в онлайн режиме педагоги лицея № 4 Красноармейского района города Волгограда и МКОУ СШ №1 г. Михайловка

На пленарном заседании были определены основные направления работы педагогов в контексте обновленных ФГОС, после чего была организована работа по секциям — направлениям функциональной грамотности. Участники поделились своими методическими находками формирования и развития читательской, математической, естественно-научной грамотности, креативного мышления.

При подведении итогов семинара было отмечено, что после долгого периода ограниченного общения педагоги получили возможность взаимодействия, взаимообучения и взаимообогащения. Многое еще предстоит изучить и обсудить, но можно с уверенностью отметить, что профессионализм и богатый опыт педагогов позволят успешно реализовать поставленные задачи в условиях обновленных ФГОС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102