Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

26.04.2022 15:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чего категорически нельзя делать 26 апреля, в день Фомаиды Медуницы

Автор: Инна Бабайкина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Во вторник православные почитают память великомученицы Фомаиды, которая не отреклась от веры под угрозой смерти. Свое второе название – Медуница дата получила в честь ароматного растения. В этот день было принято собирать медуницу в лесу, ее использовали при заваривании чаев и приготовлении салатов.

26 апреля верующие молятся святой Фомаиде. Она покровительствует женщинам, поэтому они просят их в излечении и защите от болезней. Также великомученица помогает побороть пороки и вредные привычки.

По традиции на Руси за медуницей отправлялась самая опытная хозяйка в доме. Для защиты от медведя женщины надевали тулуп, вывернутый шерстью наружу.

День Фомаиды издревле связывали с разными приметами, по которым люди пытались предсказывать погоду. Так, звездная ночь считалась предвестником богатого урожая. Если распустились золотисто-желтые первоцветы – значит, в скором времени придут по-настоящему теплые дни. Также люди верили, что в ночь на 26 апреля снятся вещие сны, поэтому их старались запомнить, пишет «МК в Волгограде».

В день Фомаиды-мученицы следует избегать крупных покупок и составления планов на будущее. Новая вещь быстро испортится, а все начинания не принесут желаемых результатов. Кроме того, девушки не начинали общение с молодыми людьми в это время, считалось, что такие отношения будут обречены на расставание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0