Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.04.2022 19:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для волгоградских студентов увеличат число бюджетных мест по направлениям в сфере электроники

В новом учебном году на направления обучения, связанные с электроникой, за счет бюджета смогут поступить более 24 тысяч российских выпускников. Востребованных специалистов в этой сфере готовят и в Волгоградской области.

По поручению президента Владимира Путина правительство ежегодно увеличивает число бюджетных мест в высших учебных заведениях страны. В 2022/23 учебном году бесплатно получить высшее образование в России смогут более 588 тысяч студентов, почти 24,5 тысячи из них – по специальностям и направлениям подготовки в сфере электроники.

Среди программ, которые реализуют российские вузы, есть такие профили, как «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы», «Инжиниринг в электронике», а также «Радиотехнические системы локации, навигации и радиоэлектронной борьбы», «Наноэлектроника и квантовые технологии», «Микроэлектроника инфокоммуникационных систем» и другие.

Сегодня, в условиях непростой экономической ситуации и санкционного давления со стороны западных стран, России нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки. Именно поэтому, по словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, более 18,6 тысяч бюджетных мест по направлениям в сфере электроники выделено на программы бакалавриата и специалитета, то есть для тех студентов, которые смогут начать работать сразу после выпуска.

— У нашей страны есть огромный потенциал для создания собственной электроники, но не хватает профессионалов. Последние несколько лет правительство активно поддерживает сферу технологий, электроники и IT, создает комфортные условия для обучения и работы таких специалистов, — отметил эксперт.

В нашем регионе получить профессию в сфере электроники можно в Волгоградском государственном университете. Вуз готовит специалистов в том числе по таким направлениям, как «Радиотехника», «Нанотехнологии и микросистемная техника», «Радиоэлектронные системы и комплексы». В новом учебном году по этим и смежным специальностям будет открыто более 500 бюджетных мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11