Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.03.2022 11:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Царицынский поставщик» на 20 % увеличил скорость работы благодаря бережливым технологиям

Крупнейший дистрибьютор Волгоградской области из сферы торговли подвел итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» при расширенной поддержке ФЦК. Повышение производственной эффективности предприятия означает своевременность и бесперебойность поставок продуктов питания в крупнейшие федеральные и региональные сети страны, а также их сохранность в процессе транспортировки. Бережливые технологии помогли «Царицынскому поставщику» увеличить выработку на 15,8 %, оборачиваемость на 17,5 %, а время протекания процесса снизилось на 20 %.

«Царицынский поставщик» оказывает услуги дистрибуции для торгового дома «Царицынский комбинат». Это самый крупный производитель колбасы, деликатесов, замороженных полуфабрикатов, молочной продукции и кондитерских изделий в ЮФО. Имеет более 200 магазинов собственной розницы и поставляет продукцию в Ашан, Ленту, сети Х5 RETAIL GROUP, Oкей, Радеж и др.

В качестве пилотного потока была выбрана дистрибуция продукции волгоградского мясокомбината с долей 52 %, куда входят маршруты менее 250 км.

«Я оценил высокий организационный уровень учебного процесса, профессионализм каждого сотрудника ФЦК, который работал с нами в проекте, в том числе дистанционно. Отмечу их заинтересованность и вовлеченность в процесс, желание передать лучшие решения и практики. Во время проекта эксперты ФЦК также оказали огромное влияние на сплочение коллектива в решении общей проблемы», – делится итогами генеральный директор ООО «Царицынский поставщик» Олег Соловей.

Благодаря адресной поддержке ФЦК время протекания процесса снизилась на 20 %, с 61 до 49 минут, оборачиваемость увеличилась на 17,5 %, с 114 до 134 кг/час, выработка увеличилась на 15,8 %, с 1,46 до 1,69 кг/км в час.

«Экономический эффект по итогам проекта составил 11,26 млн рублей. Во многом благодаря тому, что с коллективом предприятия мы увеличили загрузку транспортных средств на 16 % (с 609,8 до 706,8 кг), перебалансировали грузы между маршрутами, высвободив 5 машин, и нашли оптимальное перераспределение торговых точек, отменив решение доставлять продукцию в собственные магазины до 7.30. Таким образом, мы сократили пробег автомобилей на 30 %, с 115 до 85 км, – рассказывает руководитель проекта ФЦК ВадимСтеблев.

Для решения проблемы задержки отгрузки, эксперты предложили изменить расположение продукции с максимальными объемами потребления в ячейках и перераспределить концентрацию на верхних и нижних полках. А также заменили датчики на весах, избежав их длительный отклик при взвешивании, который мешал работе. В результате сократились задержки отгрузки с 13,4 до 7 часов в месяц.

В качестве дополнительного направления в рамках расширенной поддержки эксперты ФЦК оптимизировали логистику. Проведя диагностику, выявили ключевые проблемы, которые мешают росту производительности. Так, поздние заявки, созданные после 17.00 вызывали перекомплектовку заказов маршрутах. «Раздутый» ассортимент выпускаемой продукции приводил к ее реализации в убыток компании. Чтобы повысить эффективность, на предприятии был внедрен контроль времени заявок, или «дисциплина клиента», проведено категорирование клиентов и отказ от некоторых заказчиков.

«Мы уменьшили среднесуточный пробег автомобилей, высвободили транспортные средства и снизили себестоимость доставки. Благодаря бережливым технологиям оптимизировали комплектацию заказов, избавились от сверхурочных смен, тем самым сократив затраты. Остановились на загрузке двух складов вместо трех», – добавил Олег Соловей.

Кроме того, на предприятии утверждено положение о подаче ППУ, в том числе через QR-код. Разработана методика расчета предложений с экономическим эффектом, а также предложений, создающих положительный эффект, но без оценки в денежном выражении. Для увеличения вовлеченности в процесс сотрудники получают вознаграждение за инициацию предложений – сертификат на 300 рублей на покупку продукции в точках собственной розницы. А победителю конкурса на лучшее ППУ предоставляется сертификат на отдых с семьей.

По словам директора Регионального центра компетенций Волгоградской области Максима Логунова, ООО «Царицынский поставщик»является одним из трех предприятий, получившим расширенную поддержку благодаря нацпроекту «Производительность труда». Немногим ранее участниками программы подобной поддержки стали еще два волгоградских предприятия: ОАО «Волгограднефтемаш» иООО «Мегамикс».

Фото ФЦК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4