Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

11.03.2022 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В храме под Волгоградом начала кровоточить «Донецкая» икона

Автор: Екатерина Донцова, Елена Тараян

Фото ИД "Волгоградская правда" / Кирилл Брага, Виктория Зубкова

Необъяснимые явления происходят в храме Святителя Николая Чудотворца, расположенном в станице Распопинской Клетского района. Здесь мироточат иконы, непонятные пятна появляются также на стенах обители, а недавно красные капельки, похожие на кровь, выступили на лике Богоматери – икона называется «Умягчение злых сердец» (Семистрельная), а надпись на ней: «Донецкая». Съемочная группа «ВП» первой среди журналистов побывала в храме и своими глазами увидела то, что там происходит.

Миро на шелке

...Раннее утро в храме станицы Распопинской начинается традиционно со службы. Людей, которые посещают эту небольшую церковь, находящуюся в 230 км от Волгограда, с каждым днем становится все больше.

Посмотреть на чудо съезжаются паломники не только из разных районов Волгоградской области, но и из других городов страны.

– Как только узнала о том, что здесь происходит, решила ехать сразу, не было сомнений, что надо, нас Бог зовет, чтобы мы набрались здесь духовных сил, – говорит Екатерина Козлова, паломница из Краснодара. – Такое чудо дано для укрепления нас в вере. Даже если нас ждут какие‑то испытания, мы должны знать, что Бог с нами.

Летом 2021-го в храме разом замироточили большинство икон – и те, которые находились внутри церкви, и те, что снаружи. Миро выступило даже на образе великомученика св. Пантелеймона, выполненном методом шелкографии.

– Вот эта икона великомученика и целителя Пантелеймона, ее благословил игумен Афонской горы, она на шелкографии, – показывает нам настоятель православного прихода иеромонах Лука, – она не написана красками, не резная по дереву, не на металлическом окладе. Вот видите…

Священник проводит рукой – и с иконы капает масло. Мы подставляем ладонь – это не вода, а маслянистая жидкость с особым приятным церковным ароматом, руки после нее блестят.

– Я понимаю, когда на древесных иконах может выделяться влага, скептики скажут, что это может быть смола, – рассуждает батюшка. – Но здесь шелкография… Мы не знаем, как это объяснить.

Отклик боли на иконе

Первой в этом храме еще 2 года назад замироточила икона блаженной Ксении Петербуржской. Поначалу настоятель просто наблюдал, думая, что это единичный случай, но с лета 2021‑го стали происходить чудеса во всем храме.

Случилось это сразу, как сюда привезли святыню, подаренную ополченцами Донбасса. Эта икона Божией Матери «Умягчение злых сердец», она вырезана из светлого дерева, внизу ее пересекает надпись: «Донецкая».

Считается, что образ «Умягчение злых сердец» произошел как раз из Юго-Западной Руси. Изображают Богоматерь с вонзенными в ее сердце 7 мечами – по 3 справа и слева и 1 снизу. Есть еще также чудотворный лик «Семистрельная», разница лишь в том, что на ней 3 меча справа и 4 слева.

Православные верят, что молитва у этой иконы умягчает сердца, облегчая душевные и физические страдания. Если просить перед этим образом за врагов, то агрессия уступит место милосердию, утихнет вражда.

Выбор на иконе изображения мечей, вонзающихся в сердце Богоматери, не случаен и связан с пролитием крови. Как раз похожие на нее красные капельки выступили сейчас на иконе с надписью «Донецкая» в Волгоградской области.

Образ, подаренный храму, называется «Умягчение злых сердец». Эта резная икона появилась накануне праздника Святой Троицы и почти сразу замироточила, но теперь капли, проступающие на поверхности, стали окрашиваться в красный цвет и напоминают кровь.

– Это замкомандира ополчения ДНР передал нам эту икону где‑то месяцев 8 назад, – рассказывает отец Лука. – И она сразу начала мироточить. А потом на ней стали появляться красные пятна и струйки, похожие на кровь. Поначалу они проступали не каждый день, но в последнее время это происходит постоянно, причем это не просто маленькие капельки, икона как будто полностью заливается кровью…

Красную жидкость собирают в небольшие флаконы, с каждым днем их количество увеличивается, священники отмечают, что наиболее интенсивно этот процесс проявляется во время богослужения.

Отец Лука показывает нам такой пузырек с красной жидкостью.

– Вот смотрите, мы не знаем, что это, сначала она ярко-красная, потом темнеет, – рассказывает батюшка. – Здесь и миро выделяется, и вот такая вещь, похожая на кровь, они смешиваются. Вот, пожалуйста, смотрите…

Но если миро можно брать в руки, то прикасаться к этой красной жидкости священники не советуют.

– Мы не знаем, кровь это или нет, но вот красная жидкость есть...

– А можно дотронуться?

– Нет, не надо… Я и сам не дерзаю…

Чтобы зафиксировать необычное явление, в храм Святителя Николая прибыла комиссия из Калачевской епархии. Пока священники не берутся комментировать происходящее, они лишь фиксируют факты и собирают масло и жидкость с икон.

А верующие говорят, что тут без проверок и экспертиз очевидно: происходит чудо.

– Благость, которая пришла сюда, в Волгоградскую область, для нас чудо, – говорит Галина Турова, паломница, художник-иконописец из Краснодара. – Мы приехали за сотни километров, узнав об этом. Мы понимаем, что это не просто так все, Господь с нами говорит, нас предупреждает.

Галина Турова сама пишет святые образы и поясняет: эту кровоточащую икону вырезали из липы – высушенного светлого дерева, и она не может понять, откуда столько влаги, а тем более красного цвета с особым запахом?

– Наверное, все-таки много скорби, много боли там, на Донбассе, – вздыхает отец Лука. – Матерь Божья покровительствует именно вот этой правде, что отстаивают там, истинной вере. На Украине Донбасс с Киевом никак не договорятся, и там, и у нас много православных, которые молятся, переживают. И вот эти чудеса, проявления даны нам для укрепления в нашей вере…

Вера исцеляет

Сам храм, где мироточат святые лики и кровоточит Донецкая икона, находится в особом месте. Здесь во время Сталинградской битвы шли ожесточенные бои советских солдат с фашистами.

Станица Распопинская, где стоит церковь с кровоточащей иконой, была сначала оккупирована и полностью разрушена гитлеровцами, а затем во время контрнаступления Красной армии в ноябре 1942‑го здесь сдалась в плен румынская группировка численностью свыше 20 тыс. человек.

К мироточению священнослужители призывают относиться как к одному из зримых проявлений Божией благодати, наглядно явленной людям, нуждающимся в знаках для укрепления веры. А вот кровоточение считается явлением редким, верующие воспринимают его как предупреждение.

Настоятель храма иеромонах Лука пока не торопится делать выводы, он считает, что чудеса даются не для того, чтобы мы удивлялись и восхищались, а чтобы люди задумались.

– Мы свидетельствуем и говорим, что время сложное, но Господь с нами, – говорит священник. – Столько скорбей, боли, пандемия. Бог показывает людям это, и не только у нас, в самых разных местах тоже сейчас мироточат иконы.

Пока настоятель храма вместе с прихожанами собирает подробную информацию о тех, кто исцелился благодаря прикладыванию к мироточивым ликам Никольской церкви.

– Мы своевольничаем, – вздыхает отец Лука, – еще архиерейского благословения не было, но люди приезжают и просят миро, и мы им даем. Многие исцеляются, помогает в болезнях. Недавно вот в Москву передали, кто‑то после ковида, люди многие в тяжелых состояниях это миро применяют как святыню.

Таких историй много. Не так давно собранное миро передавали даже в монастырь на святой Афон, где была вспышка коронавируса. Вскоре пришла благая весть: все монахи благополучно выздоровели.

Миро на иконах выступает в таком большом количестве, что им наполняют различные емкости и раздают всем желающим, хотя для того, чтобы прикоснуться к чуду, достаточно зайти в храм и приложиться к иконе.

– Я что созерцаю, к чему прикасаюсь, о том и говорю, ничего, чтобы кого‑то прельстить или наговорить что‑то, чтобы только поверили мне. Вот сами смотрите, я и сам удивляюсь, что это происходит, – говорит отец Лука. – Господь с нами, наверное, такой момент сейчас, что нам это необходимо, это в помощь. Не для того, чтобы приехать, посмотреть и удивиться. Это знак, чтобы мы изменились, переродились, изменили свою жизнь, стали другими…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7