Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

08.02.2022 10:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые выяснили, что тренировки снижают риск заражения «Омикроном»

Автор: Анастасия Вильгельм.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Испанские исследователи обнаружили, что во время физических нагрузок в организме вырабатываются белки, которые уменьшают вероятность заражения COVID-19.

Журнал Cellular & Molecular Immunology пишет, что люди, страдающие ожирением, находятся в группе риска как в случае с коронавирусом нового типа, так и с COVID-19. По версии исследователей, у таких пациентов гораздо больше рецепторов, через которые «Омикрон» проникает в здоровый организм. Кроме того, лишний вес увеличивает вероятность воспалений.

Специалисты установили, что некоторые белки, которые попадают в кровь в процессе тренировки, снижают вероятность заражения вирусом и осложнений во время заболевания. В особенности речь идет о белках FNDC4 и FNDC5.

Опыт с одним из типов человеческих клеток – адипоцитами – показал, что, если обработать их FNDC4 и FNDC5, в них образуется гораздо меньше рецепторов, через которые инфекция попадает в организм. Снижение активности генов, которые производят эти белки, увеличивает число «входных ворот» для коронавируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1