Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

04.02.2022 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Она не кусает, а загрызает

Как в России будут решать проблему с бродячими собаками? Нападения бродячих собак на людей теперь обсуждаются на самом верху, в Совете Федерации. Что происходит и как решить проблему, из-за которой гибнут дети? С одной стороны, понятно: очень снежная зима, увеличение поголовья бездомных собак — они голодают и начинают бросаться на слабых и одиноких. А это, к сожалению, дети и пенсионеры. Но с другой стороны — в России же есть целый закон, который предписывает отлавливать, чипировать и стерилизовать собак.

Отлов бродячих собак — зрелище не из приятных. Но это на сегодняшний день самый гуманный способ: животным вводят снотворное, точно такое же, как в ветеринарных клиниках при операциях. Используется шприц, в него помещается лекарство, и с помощью обычной вот такой трубки вводится инъекция. Просто ставится и дуется.

Затем начинается погоня — препарат действует не сразу. Самое главное — не потерять ее след. Иначе где-то уснет, замерзнет. Спустя какое-то время у собаки начинают подкашиваться задние лапы и она останавливается. В собаку выстрелили шприцом-дротиком. Прошло минут пять, она побегала по району, и снотворное начало действовать. Сейчас она должна уснуть. Каждую пойманную собаку снимают на видео для базы данных, дают короткое описание.

После трагедии в поселке Домна под Читой службы по отлову работают в авральном режиме. В сутки ловят примерно по 30 особей, но это все равно капля в море. Только в столице Забайкальского края бездомных собак примерно три тысячи. Но в самой Домне их больше нет. После стихийных митингов и самовольного отстрела бродячих собак местными жителями власти были вынуждены предпринять экстренные меры.

Погибшую семилетнюю девочку нашли в месте, расположенном далеко от той дороги, по которой она обычно ходила в музыкальную школу. Судя по всему, девочка пыталась убежать от собак, они загнали ее сюда, а здесь пустырь и кричать бесполезно. Никто не услышит.

За несколько дней до трагедии в Чите собаки насмерть загрызли женщину в Якутии. А несколько дней спустя в Астрахани одичавшая стая растерзала 58-летнего мужчину, который возвращался с работы. В этом районе Астрахани люди ходят с палками, чтобы отбиваться.

- Да нападают! Нашу продавщицу покусали, дочку у меня здесь покусали, и всем все равно!

Тема бродячих собак давно разделила российское общество на два непримиримых лагеря. Одним жалко животных, другим страшно за людей.

- Если вы защитники, так возьмите их к себе домой ради бога! Почему наши дети должны страдать? Как быть, если гуманизм по отношению к животным несет смертельные риски для человека? Споры на эту тему не прекращаются с 2018 года, когда был принят закон номер 498. Он запрещает усыпление собак, предписывает забирать их с улицы, стерилизовать и выпускать обратно. Все собаки, которых выловили сейчас в Чите, вернутся на улицы города через 20 дней, и гарантий, что они никого не покусают, — нет.

"Она выпускается обратно в среду обитания. Нет, в данный момент ее сюда (во двор), конечно же, не выпустят, потому что здесь школа, социальные объекты, детсады. Ну, выпускается в более отдаленные районы", — рассказал кинолог.

Но самых агрессивных собак закон предписывает содержать в приюте пожизненно. Вот только где взять столько приютов? Деньги на все это местные власти должны находить сами. То есть сегодня задача бороться с бродячими животными на улицах — это исключительно региональные деньги и ни копейки федеральных. Это было в преамбуле закона, когда он еще был законопроектом, изначально закладывал абсолютную бомбу под его выполнение, а точнее, абсолютно было понятно, что исполнять его будет не на что.

Закон Бурматова, пожалуй, самый гуманный в мире. Только в России бродячих собак нельзя усыплять ни при каких условиях. На Западе и в США такая возможность законом предусмотрена. Но любую собаку там можно спасти, забрав ее домой.

"Собака просто изымается, ищется новый владелец, не находится новый владелец — такие собаки просто усыпляются. Усыпление считается гуманным. Там это во всем мире так, причем в некоторых Штатах в Америке отличаются правила в каждом штате: где-то 3 дня, где-то неделя, где-то 30 дней, и во всех странах мира так", — рассказал президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

Пожизненное содержание собак в приюте, предусмотренное российским законом, трудно реализовать на практике. Почти все, кто занимаются отловом собак, рано или поздно становятся фигурантами уголовных дел о жестоком обращении с животными. Жалобы в прокуратуру на них пишут зоозащитники.

Власти Забайкальского края, Якутии и других регионов, где остро стоит проблема с бродячими собаками, готовят предложения по изменению закона о животных. Одна из главных инициатив — создание единой системы контроля за всеми собаками. Как в Германии — там моментально находят хозяина выброшенного на улицу животного. Штраф — 25 тысяч евро и даже лишение свободы на срок до 3 лет. Но согласно нынешнему закону, из приюта собак снова выпустят на улицу. Даже привитые и стерилизованные, они будут сбиваться в стаи и жить инстинктами. А один из главных у собак — инстинкт добычи.

А как вы считаете, кто виноват и какое решение проблемы в данной ситуации самое верное? Поделитесь с нами. Ждем ваших писем и сообщений (тел. 8-9047507070).

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1