Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

01.02.2022 10:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области подготовили программу мероприятий к 79-й годовщине Сталинградской Победы

Праздничные онлайн-концерты, Уроки Победы, патриотические акции и митинги — учреждения волгоградского региона готовят программу к празднованию 79-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Большинство мероприятий пройдет в дистанционном формате.

По информации регионального комитета культуры, в Волгоградской областной библиотеке пройдут акция «Сталинград: 200 минут чтения»; видеоконференция «Сталинград. Эхо войны» с участниками из разных регионов России; виртуальное путешествие по архитектурным объектам города, хранящим следы ожесточенных боев.

2 февраля в музее «Память» откроется фотодокументальная выставка «Рассекреченные архивы», кроме того, экспозицию исторических документов организуют и в госархиве. В этот же день в музее-панораме «Сталинградская битва» начнет работу выставка «Музыка Победы», а в краеведческом музее — «Огненная летопись Сталинграда». Музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова на верхней террасе Центральной набережной представит проект «200 огненных дней: образы Сталинграда в искусстве». Работы юных участников областного конкурса «Горячий снег Сталинграда» представят в детской художественной галерее.

Доступен для просмотра совместный проект ВГИИКа и Волгоградской областной библиотекой им. М. Горького — виртуальный концерт «Меч победы ковал Сталинград». В библиотеке им. Горького все желающие смогут посетить тематические выставки книг и фотографий, интеллектуальную игру «Голоса Сталинграда», выставку-презентацию из фондов редких и ценных изданий «Свидетели подвига», лекцию «Восстановление и развитие Сталинграда в послевоенный период».

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» 5 февраля состоятся интерактивные программы: юные посетители музея смогут пройти «Школу командиров», для гостей всех возрастов предназначены проекты «От Сталинграда до Берлина» и «Дорогами войны».

Организаторы напоминают, что посетить выставки в музеях волгоградцы могут только при наличии QR-кода и паспорта.

К празднованию 79-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве присоединятся и муниципалитеты — в районах пройдут памятные митинги. В учреждениях образования состоятся Уроки Победы, творческие мастерские, конкурсы рисунков. На занятиях ребятам расскажут об основных этапах знаменитого сражения, а также покажут видеоролики с воспоминаниями тех, кто в годы Сталинградской битвы был еще ребенком. Ученики Слащевской школы-интерната Кумылженского района совершат виртуальное путешествие «Город русской славы — Сталинград», а воспитанники Дубовской ДШИ подготовят концерт «На карте России — наш город герой Волгоград».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2