Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

05.12.2022 09:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рассказали, как безопасно делать покупки в интернете

Автор: Кристина Почевалова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Тем, кто активно покупает товары в интернет-магазинах, напомнили 5 основных правил безопасного шопинга.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, нередко жители региона сталкиваются с мошенничеством при оплате товаров в интернете.

По словам специалистов, стоит насторожиться, если продавец просит отменить заказ или предлагает совершить сделку в мессенджере. В подобных случаях аферисты нередко обещают большие скидки или бесплатную доставку.

Покупателям стоит обращать внимание на отзывы других людей и общее число проданных изделий. В крупных онлайн-магазинах меньше шансов стать жертвой мошенника, поскольку все продавцы заранее предоставляют документы и проходят проверки. Если человек нашел объявление на сайте, где принимают оплату переводом на карту, лучше отказаться от покупки.

Как проинформировали эксперты, ни в коем случае нельзя переходить по подозрительным ссылкам, которые приходят от незнакомцев в соцсетях и мессенджерах. Важно оплачивать товары только на официальном сайте торговой площадки или продавца.

В Роспотребнадзоре добавили, что аферисты могут попросить продать или дать на время доступ к личному кабинету в онлайн-магазине. Покупателям важно не соглашаться на подобные предложения.

Чтобы обезопасить покупки в интернете, лучше не доверять информации о крупных лотереях по случаю юбилея маркетплейса, если она размещена на постороннем ресурсе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0