Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

16.12.2021 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАМ ГОДА - НЕ БЕДА!

Источник: Даниловские вести

В связи с отсутствием реальной возможности из-за условий пандемии собрать пленум районного Совета ветеранов публикуем на страницах районной газеты отчёт районного Совета ветеранов о проделанной работе за 2021 год.

ОБЩЕСТВЕННАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Состав членов районного Совета ветеранов был избран на внеочередной конференции общественной организации ветеранов района 11 мая 2018 года. Всего членами районного Совета было избрано и доизбрано 35 ветеранов, которыми на протяжении истекшего периода велась и ведётся работа по жизни и деятельности ветеранской организации.

К великому сожалению, в 2021 году ушли из жизни: учредитель районного Совета ветеранов А.Т. Денисов, члены районного Совета ветеранов: Ю.О. Гончаров, В.А. Кравченко, З.И. Майданова. Вечная им память и уважение со стороны ветеранской организации.

В настоящее время общественная организация сохранила статус юридического лица, открыла расчётный счёт, продолжает предоставлять во все инстанции бухгалтерскую и налоговую отчётности, вести необходимое делопроизводство. Организация на протяжении последних лет не имеет бюджетного финансирования. Бухгалтерскую и налоговую отчётности предоставляет через учебный центр В.А. Кабанова.

На сегодняшний день в состав общественной организации ветеранов входят: 14 первичных ветеранских организаций, в том числе одна городская и 10 сельских поселений, первичная ветеранская организация правоохранительных органов и работников образования. Количественный состав организации представлен 2200 ветеранами, в том числе 5 участниками ВОВ, 101 тружениками тыла, 2161 ветераном труда, из которых 1262 Федеральных и 800 региональных ветеранов труда.

РАБОТА ПО ПЛАНАМ

Свою работу организация строит в соответствии с годовыми планами работы и организационных заседаний районного Совета ветеранов.

За истекший период работа ветеранской организации по наставничеству заключалась в следующем: закреплены наставники за учащимися Берёзовской кадетской, Даниловской и Островской средних школ из числа офицеров запаса по направлению их деятельности на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Организовано обучение наставников под руководством Волгоградского областного Совета ветеранов на базах Камышинской 56 десантно-штурмовой бригады, военного полигона "Прудбой", воинской части Среднеахтубинского района, роты химической защиты, дислоцированной в Камышине, противопожарной части города Волгограда. От нашего района данное обучение успешно прошли учитель ОБЖ Берёзовской кадетской (казачьей) средней школы-интерната П.Ю.Соколов и учитель физкультуры данного учебного заведения А.А. Волощук. В свете современных требований основное направление по патриотическому воспитанию молодёжи возложено на учебные заведения, в нашем районе это преимущественно школы.

КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ РАБОТА

Организованы и проведены такие мероприятия:

Митинг, посвящённый 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом (2 февраля), митинг, посвящённый 32-летию вывода советских войск из Афганистана; митинг, посвящённый Чернобыльской трагедии, митинг, посвящённый Победе в ВОВ 1941-1945 годов (май), митинг, посвящённый началу ВОВ (июнь,) митинг, посвящённый контрнаступлению под Сталинградом (ноябрь).

Особое распространение приобрело проведение следующих культурно- массовых мероприятий:

- Участие в праздновании Дня Победы. Бессмертный полк. Встреча с ветеранами ВОВ и активом ветеранского движения. Вручение паспортов юношам и девушкам района, достигшим 14-летнего возраста в библиотеке районного дома культуры.

- Ежегодные пятидневные сборы учащейся молодёжи на базе Берёзовской ККСШ, под руководством ветеранов наставников Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

- В 2021г. состоялось открытие реставрированных памятников участникам ВОВ на территориях: Даниловского городского, Плотниковского, Сергиевского и Профсоюзнинского сельских поселений.

-Участие ветеранского актива в областном конкурсе "Рассветы золотой осени" (октябрь), дуэтном исполнении патриотических песен и других номинациях.

В 2021 году администрацией района, городского и сельских поселений районным Советом ветеранов было организовано посещение и поздравление на дому участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов, достигших 90 и более лет.

На протяжении ряда лет активную работу проводит женский клуб "Общение" при Даниловской библиотеке. Продолжает активно работать женский клуб "Здоровье".

Неоценимую роль ветераны труда и пенсионеры района оказывают проведению выборов всех уровней власти. Именно их активная жизненная позиция позволяет резко поднять уровень участия избирателей в выборах. До 70% участников всех выборов это ветераны труда и пенсионеры. Именно за их небезразличие ко всему происходящему им огромное человеческое спасибо.

В 2021 году районным Советом ветеранов при поддержке фонда президентских грантов была проведена работа по обучению 20 пенсионеров компьютерной грамотности. Данное обучение проходило на базе Центра детского творчества, в распоряжении которого имеются 15 ноутбуков. Вела занятия учитель информатики Краснинской школы Е. М. Воробьёва.

МЕДИЦИНСКОЕ

ОБСЛУЖИВАНИЕ

За последние годы в районе улучшилось отношение к старшему поколению в вопросах медицинского обслуживания. Организована доставка ветеранов в медицинское учреждение силами отделения социального обслуживания населения специальным автомобилем. Регулярно проводится плановая диспансеризация лиц старшего поколения.

Районным Советом продолжается выявление лиц старшего поколения, нуждающихся в социальном уходе, и предоставление таких данных в Центр социальной защиты населения. По предложениям районного Совета органами соцзащиты населения в 2021 году обследовано более 50 ветеранов. Многие из них взяты на социальное обслуживание, работа в данном направлении продолжается.

Вместе с тем деятельность органов здравоохранения района оставляет желать лучшего. Крайне недостаточна работа по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях развития, что в значительной степени приводит к летальным исходам жителей района.

ХОЗЯЙСТВЕННО-

БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ

Ежегодно районным Советом ветеранов проводится работа по обеспечению ветеранов отходами зерновой продукции. Согласно имеющейся договоренности с КХК "Краснодонское" по льготной цене в 2018 г. было продано 34 т зерна, в 2019 г. — 54 т зерна, в 2020 году — 100 т. А в 2021г., ввиду гибели озимых культур в результате почвенной засухи, районному Совету ветеранов совместно с администрацией района не удалось решить вопрос с ООО "Медведь" по обеспечению нуждающихся ветеранов льготной продажей зерновой продукции 150 ветеранам.

ПОДДЕРЖКА

В УЧАСТИИ В ГРАНТАХ, МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

На протяжении отчётного периода районным Советом ветеранов оказывалось пристальное внимание участникам президентских и лукойловских грантов. При поддержке районного Совета ветеранов удалось выиграть Президентский грант краеведческому музею. Районный Совет ветеранов принял участие в 2021 году в Президентском гранте с программой "Возрождение", которой предусматривался ремонт второй половины начальной школы и размещения в ней картинной галереи и кабинета районного Совета ветеранов.

За отчётный период председателем районного Совета ветеранов произведён приём по личным вопросам 85 ветеранов, все обращения рассмотрены в соответствии с действующим законодательством и многие решены положительно.

В 2019 году под эгидой районного Совета ветеранов были направлены заявки во Всероссийскую общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с целью оказания материальной помощи на общехозяйственные расходы 23 остронуждающимся ветеранам района на сумму около 1 миллиона рублей.

В 2021 году Всероссийской общественной организацией ветеранов по поданным заявкам была оказана помощь 3 участникам ВОВ нашего района на сумму 105400 руб.

В 2021 году районным Советом ветеранов на особый контроль было взято дело о выделении за счёт средств федерального бюджета воину- интернационалисту С.Ф.Чумакову сертификата на приобретение жилья в очереди, на которое он стоит более 20 лет. В результате проведённой работы совместно с администрацией района ветеран боевых действий приобрёл 2-комнатную квартиру.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ со СМИ

Районным Советом ветеранов организовано тесное взаимодействие с редакцией газеты "Даниловские вести" по публикациям на страницах газеты проводимых Советом ветеранов мероприятий. Все они освещены на страницах газеты председателем районного Совета и корреспондентами. Ежемесячно райсовет публикует поздравления с днями рождения участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, долгожителей района, юбиляров, членов президиума районного Совета ветеранов (кроме ветеранов Лобойковского и Сергиевского сельских поселений, не предоставивших списки проживающих на их территориях ветеранов и пенсионеров). Огромную помощь в согласовании списков поздравляемых ветеранов оказывает клиентская служба Пенсионного фонда во главе с Р.В. Сухановым. От районного Совета ветеранов и пенсионеров хочется поблагодарить его за отзывчивость.

Кроме того, начиная с мая 2018 года, районный Совет ветеранов регулярно размещает на сайте Волгоградского областного совета ветеранов информацию о проводимых в районе мероприятиях, где все желающие могут регулярно просматривать в сети Интернет информацию не только событиях в районе, но и во всей области. Говоря о выполнении намеченных мероприятий, нельзя не сказать о людях, которые воплотили их в жизнь.

ПОДДЕРЖКА ГЛАВЫ И ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Все мероприятия можно было провести благодаря активной поддержке главы Даниловского муниципального района С.С. Копытова. Неоценимая помощь в ветеранском движении оказана заместителем главы, начальником отдела образования района И.В. Демченко, курирующей данное направление работы. Отдельно хотелось бы отметить активное участие в поддержке проведения работы среди ветеранов некоторые организации: Даниловский районный дом культуры, Даниловскую районную библиотеку имени Д.Л. Мордовцева, клуб "Общение", группу "Здоровье" (р.п. Даниловка) и ряд ветеранов, кто непосредственно принимал активное участие в работе ветеранской организации. Всё это стало возможным благодаря активному и непосредственному участию в проведении всех мероприятий членов районного Совета ветеранов: Г.А. Давиденко, Т.А. Игнатовской, В.Ф. Ермолаева.

Огромная благодарность участникам областного конкурса ветеранов в октябре 2021 года "Рассветы золотой осени": Н.В. Гордиенко и В.А. Буянову, мастерам художественного искусства и ДПИ В.Ф.Ермолаеву, А.А.Кабанову, Т.А. Игнатовской, Г.А. Давиденко.

Огромная благодарность преподавателю информатики Краснинской школы Е.М. Воробьевой, которая в течение 32 часов обучала ветеранов района компьютерной грамоте в октябре — декабре 2021 года.

ЗАДАЧИ

2 февраля 2023 года нам предстоит достойно встретить 80-летие Победы под Сталинградом. Для этих целей необходимо привести в порядок аллею Героев в районном центре, все памятники участникам ВОВ в сельских поселениях района, составить электронные Книги памяти участников Великой Отечественной войны во всех населённых пунктах района. Для этих целей Постановлением районной администрации создана рабочая группа по формированию данных Книг памяти, в которую вошли главы администраций всех поселений, председатель районного Совета ветеранов. Группой идёт сбор данных об участниках ВОВ. Каждый из вас может предоставить такие данные в администрацию своего поселения или районный Совет ветеранов.

В районе слабо поставлена работа по физкультурно-массовым мероприятиям среди ветеранов. Нет команд по волейболу среди ветеранов женщин и мужчин в возрасте 55+ и 60+. Практически прекратил свою работу шахматный клуб.

Очень обидно, что в 2021 году в районе нет ни одного ветерана, сдавшего нормативы и получившего знак ГТО, нам есть над чем работать совместно со специалистами отдела ФК и спорта района в данном направлении.

Кроме выше перечисленных мероприятий, есть ещё ряд нерешённых проблем.

Слабо решаются вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения, по сути дела школьные программы недостаточно ориентированы на проведение данной работы. Необходим новый подход, свежие знания в данном вопросе, а также кадры для проведения работы в нужном направлении.

В районе крайне необходимы помещения для размещения картинной галереи местных художников и кабинета Совета ветеранов.

Пока не полностью решаются вопросы оказания помощи ветеранам в медицинских, хозяйственных и бытовых вопросах со стороны муниципальных предприятий и организаций социального обслуживания населения района. Не везде работают ФАПЫ. Требуют улучшения и благоустройства почти все кладбища населённых пунктов района.

Районной организации ветеранов района есть над чем работать в предстоящем периоде. Именно совместными усилиями всех уровней власти и организаций района мы сможем проявить истинную заботу о старшем поколении и направить в нужное русло подрастающее поколение.

Желаю районному Совету ветеранов огромных творческих успехов в решении вопросов ветеранских организаций.

Из выступлений членов районного Совета ветеранов на страницах местной газеты надеюсь услышать деловую критику, которая будет правильно воспринята и сделаны выводы по устранению намеченных недостатков.

Н.Н. Павленков,

председатель

районного Совета ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2