Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

25.11.2021 16:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сертификат переболевшим COVID-19 волгоградцам может быть продлен

Автор: Елена Тараян.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Вопрос об изменении сроков действия сертификата для переболевших был поднят сегодня на совещании Президента РФ Владимира Путина с правительством. По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, документ, подтверждающий перенесенный вирус, должен действовать год, а не полгода. Аргументировано такое предложение низкими показателями повторной заболеваемости россиян.

«Рассмотрев результаты исследований отечественных и международных ученых и экспертов-иммунологов, мы пришли к выводу о том, что после болезни сертификат для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода», – сказала Голикова.

Соответствующее решение может быть принято с опорой на статистику, которая показывает, что коронавирусом заболевают повторно только 0,74% людей. Если президент одобрит такие меры, действие сертификата для переболевших COVID-19 россиян будет продлено.

«Если это предложение одобрят, Минздрав в ближайшее время внесет коррективы в методические рекомендации, а Минцифры займется изменением сроков действия сертификатов на Госуслугах», – заключила Голикова.

У жителей Волгоградской области есть все шансы победить коварный коронавирус – темпы прививочной кампании в регионе растут. Остановить пандемию сможет коллективный иммунитет, который сформируется только после массовой вакцинации.

Так, 24 ноября в регионе был поставлен рекорд ежесуточной вакцинации – почти 21 тысяча волгоградцев посетила пункты и сделала прививку. На данный момент в Волгоградской области защиту от COVID-19 получили 75% от числа жителей, которых необходимо охватить для коллективного иммунитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1