Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

11.11.2020 13:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем полезна для организма липа, узнали волгоградцы

Автор: Марина Поляничко

Фото: pixabay.com

В волгоградских аптеках в продаже легко можно найти среди различных трав коробочку с цветками липы. Обычно это растение используется как потогонное средство при простудах, но многие любят добавлять липу в чай. Оказывается, эти цветки не только придают напитку волшебный аромат, но и приносят пользу всему организму. Какую именно, попыталась разобраться «Волгоградская правда.ру».

В древности саму липу, как и липовый мед, очень высоко ценили народные лекари. Липовое дерево живет 150-400 лет, но некоторые деревья могут расти до 1000-1200 лет. Поэтому растению даже приписывались мистические свойства, якобы в него никогда не попадает молния и его цветки могут принести долголетие и удлинить продолжительность жизни. Ученые выяснили, что деревья семейства липовых на Земле появились более 70 миллионов лет назад. Сейчас липа распространена в Европе, Азии, Америке, прекрасно растет в России.

В растении содержится много полезных для организма веществ. В нем есть витамин С, глюкоза, танины, эфирные масла, антиоксиданты, сахара, каротин, аминокислоты, микроэлементы, фитонциды. Липа обладает антисептическим, ранозаживляющим и жаропонижающим свойствами. Цветки имеют очень приятный аромат, а липовый мед по праву считается одним из самых вкусных.

Кстати, полезными свойствами обладают практически все части дерева, но чаще всего используются в народной медицине цветки. Липа снимает судороги, боли, воспаление и выводит жидкость из организма, обладает потогонными свойствами. Отвар липового цвета во время простуды снимет жар, поможет избавиться от мокроты, успокоит кашель. Помогает растение при возбудимости и стрессе, оно успокаивает нервную систему, снимает головные боли и судорожное состояние. При боли в горле можно использовать отвар как полоскание.

Компрессы пригодятся при раздражениях на коже, их используют для устранения ожогов. Волосы станут блестящими и гладкими, если в конце мытья сполоснуть их заваренным липовым цветом.

Липовый чай обладает приятным ароматом, он незаменим в холодное время года, в сезон простуд и ОРВИ. Оказывает противовоспалительное действие, обладает иммуностимулирующим и жаропонижающим эффектом, выводит токсины из организма. Женщинам особенно полезно употребление липы, так как в ней содержатся фитогормоны – вещества, близкие к женским половым гормонам. Они помогут нормализовать гормональный фон в организме, снимут дискомфорт во время климакса. С помощью липы можно даже избавиться от лишнего веса. Это происходит благодаря мочегонному действию растения. Для этого липовый отвар или чай регулярно пьют при посещении сауны или бани.

Отметим, материал носит информационный характер, нужна консультация врача перед применением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0