Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

31.01.2020 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бочаров: «Почетные граждане – это нравственный ориентир для земляков»

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В Зале воинской и трудовой славы администрации Волгоградской области состоялась презентация книги «Почетные граждане. Время. Герои. Судьбы». Краеведы, ученые, журналисты и писатели почти три года работали над уникальным изданием – в книге собраны биографические рассказы о почетных гражданах Волгоградской области и города-героя.

Глава региона Андрей Бочаров поблагодарил за кропотливую работу авторов проекта, реализованного в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне по инициативе ветеранов.

– Сегодня мы представляем книгу о людях, чьи имена навсегда вписаны в историю Волгоградской области и всей страны, – обратился к собравшимся губернатор. – Ваши имена золотыми буквами высечены на стенах этого зала, вы были и остаетесь нравственным ориентиром для всех наших земляков и, конечно, для молодежи. Символично, что выход издания приурочен к 77-летию победы в Сталинградской битве. Экземпляры сборника будут переданы в библиотеки и школы нашей области. Эта книга – золотой фонд нации.

Редкое издание также направят в библиотечные фонды региона. Книги вручат почетным гражданам Волгограда и Волгоградской области, семьям и родственникам ушедших из жизни.

Руководитель проекта Лилия Москаленко отметила на встрече, что книга такого формата издана впервые. На 560 страницах освещена биография каждого из почетных граждан Волгограда и области. Огромный вклад в составление книги внесли фронтовики – их воспоминания дополнили ряд биографических очерков.

– Хотелось бы встретиться также со всем авторским коллективом и вручить им эти книги, – сказала Лилия Николаевна.

Помощь в сборе и подготовке материалов оказали областная научная библиотека им. М. Горького, областной краеведческий музей, Государственный музей-заповедник «Сталинградская битва», Центр по изучению Сталинградской битвы.

Сегодня же участники мероприятия обсудили подготовку к 77-летию победы в Сталинградской битве, 75-летию Великой Победы, а также реализацию на территории Волгоградской области проектов развития.

Справка «Волгоградской правды»

Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» учреждено в 1968 году, «Почетный гражданин Волгоградской области» – в 2001-м. С тех пор звание получили 36 человек.

С 2014 года звания удостоены девять человек: народный артист России Эдуард Серов, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, заслуженный агроном РФ Лия Попова, академик РАО Николай Сергеев, Герой Труда РФ Юрий Лепехин, писатель Борис Екимов, президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов, председатель волгоградского Союза комсомольских поколений Галина Хорошева, композитор Александра Пахмутова.

Звание почетного гражданина – это высшее признание заслуг перед городом и областью, а также его жителями. В числе почетных граждан Волгоградской области и города-героя Волгограда – герои Гражданской войны, участники Сталинградской битвы, государственные деятели (в том числе королева Великобритании Елизавета Виндзорская), представители духовенства, промышленного и агропромышленного комплекса, транспорта, строительства, образования, здравоохранения, культуры, науки и искусства, работники торговли, общественные деятели, олимпийские чемпионы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7