Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

26.08.2019 15:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бурёнок на подворье с десяток держать…

Автор: Анастасия Кашулина.
Источник: Даниловские вести

Животноводство наряду с растениеводством является важной отраслью сельского хозяйства. Его значение для человечества трудно переоценить, ведь благодаря разведению животных мы имеем качественные продукты питания, сырье для изготовления обуви и одежды, рабочую силу и многое другое. История животноводства насчитывает не одну сотню лет и продолжает успешно развиваться.

Представители облкомсельхоза провели рабочую поездку в Даниловский район с целью активизации развития животноводства в хозяйствах. Рабочая группа комитета провела встречи с местными сельхозтоваропроизводителями, проинформировала о мерах государственной поддержки животноводов.

Сельское хозяйство Даниловского района в большей степени ориентировано на растениеводство. Вместе с тем, как отметил заместитель председателя облкомсельхоза Р.В. Баубель, отрасль может полноценно развиваться в непрерывном цикле и круглогодичной занятости жителей села, только при соблюдении баланса растениеводства и животноводства.

Создавать условия для роста поголовья и производительности помогает целый спектр мер государственной поддержки животноводства: субсидии на содержание племенного маточного поголовья, за произведенную и реализованную продукцию животноводства, поддержка страхования сельхозживотных, возмещение части затрат на приобретение оборудования для молочного животноводства и племенного молодняка КРС по лизингу, субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и другие.

Начиная с этого года механизмы поддержки благодаря региональным проектам увеличены по сравнению с прошлым годом. Теперь они позволяют начать и в дальнейшем развивать производство многим аграриям, жителям села.

Так, начиная с 2019 года, малые формы хозяйствования получили возможность стать участниками конкурса на предоставление гранта "Агростартап". При этом получателем гранта "Агростартап" может стать как глава КФХ, так и гражданин, который разработал бизнес-проект, признанный конкурсной комиссией заслуживающим поддержки. В этом случае победитель конкурса в течение 15 дней должен зарегистрировать свое КФХ в налоговых органах и приступить к работе.

Максимальный размер гранта "Агростартап" на реализацию проекта в расчете на одно КФХ составляет: для разведения крупного рогатого скота молочного или мясного направления продуктивности — 3 млн. рублей; на иные направления деятельности — 1,5 млн. рублей.

Если фермер намерен направить часть гранта на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого он является, тогда размер гранта увеличится до 4 млн. рублей для животноводческих хозяйств и до 2 млн. рублей для прочих. При этом 10% затрат на реализацию бизнес-проекта предоставляет участник конкурса.

Развитие отрасли животноводства было определено Губернатором Волгоградской области А.И.Бочаровым среди других приоритетных задач, которые должны быть реализованы в текущем году. На увеличение объемов производства продукции животноводства (молока, мяса) нацелен и региональный проект "Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации". Вопрос о развитии животноводства поднимался и в ходе рабочей встречи с главой региона.

Добавлю, жители Даниловского района заинтересовались региональной поддержкой и уже в этом году планируют стать участниками реализации гранта в сфере животноводства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108