Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.12.2017 15:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Яндекс» опубликовал самые популярные запросы россиян в уходящем году

Автор: Виктор Плешаков

Сотрудники интернет-компании выяснили, какие сериалы, фильмы и мемы волновали россиян в 2017-м.

Топ-3 событий, по версии пользователей «Яндекса», выглядит так:

Теракт в Петербургском метрополитене.

«Синий кит» и группы смерти.

Скандал вокруг фильма «Матильда».

Все три события взволновали страну, а расследование детских смертей, к сожалению, привело правоохранителей и в Волгоградский регион. По многочисленным делам, заведенным полицией в связи со смертями подростков, проходило два жителя области: одного из них задержали по подозрению в доведении до самоубийства 14-летней девочки из Тульской области. Видео с допроса смотрите здесь. Второй, скрывавшийся под псевдонимом Александр Носферату, был администратором нескольких интернет-сообществ, где подростков с помощью «философских» цитат, видеозаписей и картинок постепенно и целенаправленно убеждали уйти из жизни. Жутко думать об этом, но для многих детей интернет-собеседники даже определяли даты смерти и вели обратный отсчет. Сообщника Носферату из Санкт-Петербурга в марте полиция обвинила в 15 смертях.

Среди вещей и явлений, названия которых россияне чаще всего забивали в строку поиска, на первом месте криптовалюта, следом идут спиннер и iPhone X, который не вызвал большого ажиотажа в Волгограде, в отличие от столиц, где очереди к магазинам выстраивались задолго до открытия, больше того, само право выкупить смартфон в первый день продавалось по цене качественного современного гаджета.

Что касается кино, страшилка и добрый детский мультик были интереснее россиянам, чем история Древней Руси. Самым популярным фильмом стала экранизация «короля ужасов» Стивена Кинга – кинолента о зловещем клоуне «Оно», на втором месте мультфильм про забавных желтых существ «Гадкий Я», третья часть. Замыкает тройку продолжение космооперы «Стражи галактики». Российская историческая драма «Викинг», вышедшая в самом конце 2016-го, только на четвертом месте.

В отдельную группу запросов «Яндекс» выделил сериалы. Вряд ли у кого-то были сомнения, что первую строчку там займет мейнстримовая «Игра престолов», седьмого сезона которой поклонники дождались летом. Несмотря на регулярную гибель самых харизматичных персонажей, а может быть, благодаря этому приему долгоиграющая эпопея в антураже средних веков с драконами и замками настолько полюбилась молодежи, что короли и принцессы из мира Джорджа Мартина прочно прописались во всех пабликах и сообществах сети, которые претендуют на звание топовых. На втором месте мелодрама из Украины «Гречанка», на третьем экранизация бессмертных текстов Конан Дойля о сыщике с Бейкер-стрит с любимцем всех девушек Бенедиктом Камбербетчем в заглавной роли – «Шерлок».

Из мемов самым популярным стало загадочное слово «эщкере», вошедшее в лексикон тех, кому нет двадцати, с легкой руки рэпера Фейса. Можно предположить, что большинство запросов с этим словом было направлено именно на поиск его значения, ведь от интернет-реалий слишком легко отстать, а пропускать важные тренды не хочется никому. Слово происходит от английского let’s get it – «давайте это получим» или «давайте замутим».

На второй и третьей позициях Ждун и «Это фиаско, братан». Ждуна весь мир узнал благодаря нидерландской художнице: она хотела создать большую мягкую игрушку для людей, сидящих в очереди к врачу, а изобрела интернет-мем, который очень хорошо подошел ко многим реалиям российской действительности. На фото к статье спортсменка из Волгоградской области Диана Джигарос с одним из реальных воплощений мема.

Фиаско премилой собаки породы сиба-ину (тоже вполне меметичной, судя по количеству картинок с этими собаками в соцсетях) заключалось в том, что пес свалился с бревна в воду сразу после того, как хозяин посоветовал ему не падать. Этот простой гэг в исполнении пушистого друга человека так полюбился пользователям сети, что фразу про фиаско стали употреблять по отношению ко всем подобным ситуациям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7