Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31-32 от 22.03.2014 г.

"Ничейных" детей быть не должно!

В России ежегодно растет число детей, оставшихся без попечения родителей. Кто поможет этим обездоленным, покинутым самыми родными и близкими?

Существует целая система государственных учреждений, призванных защищать, помогать и жизнеустраивать несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, а также оставшихся без попечения родителей.
Таковым является Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Специалисты центра делают все возможное, чтобы детки чувствовали себя в его стенах как дома. Однако ничто не может заменить ребенку тепло семейного очага, поэтому центр дает возможность своим воспитанникам вновь обрести семью. Новой семьей для ребенка может стать семейная воспитательная группа (СВГ)- временная замещающая семья для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Семейная воспитательная группа может принять от 1 до 3 воспитанников. Воспитанниками семейной воспитательной группы могут быть дети в возрасте от 3 до 18 лет, находящиеся в социально опасном положении, заблудившиеся или подкинутые, не имеющие места жительства, места пребывания и средств к существованию, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной реабилитации. Воспитанник находится в семейной группе в течение времени, необходимого для оказания социальной помощи, социальной реабилитации и решения вопросов возвращения в кровную семью или дальнейшего устройства в соответствии с действующим законодательством.
Воспитателями семейной воспитательной группы могут быть совершеннолетние лица обоего пола, прошедшие обучение в школе приемных родителей и получившие разрешение в органах опеки и попечительства. Исключение составляют лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах; лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей; бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине; лица, имеющие заболевания, включенные в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации; лица, не располагающие необходимыми жилищно-бытовыми условиями для приема детей в семью.
В чем же отличие семейной воспитательной группы от уже существующих форм устройства детей: опеки, приемной семьи, усыновления? Самое главное отличие — в СВГ могут помещаться дети, не имеющие юридически установленного статуса — оставшиеся без попечения родителей. Она может оформляться на период сбора документов на лишение родителей их прав. В это время ребенок и воспитатель имеют возможность изучить друг друга. После получения несовершеннолетним статуса СВГ трансформируется в опекунскую или приемную.
Следует отметить, что СВГ — обоюдовыгодная форма устройства несовершеннолетних. Что дает СВГ ребенку? Прежде всего, возможность жить и воспитываться в семье, чувствовать себя защищенным и быть уверенным в завтрашнем дне и подготовленным к взрослой жизни.
Воспитателю семейная воспитательная группа дает возможность получить работу на дому с социальными гарантиями. Воспитатель СВГ, принимая в свою семью ребенка, оформляется на работу в ГКСУ СО "Петроввальский СРЦ" и получает оплату труда в размере 1/3 от МРОТ за каждого принятого ребенка; отпуск 56 календарных дней; ежемесячное пособие на содержание воспитанника в размере прожиточного минимума, установленного на детей на территории Волгоградской области, а также дополнительные выплаты воспитателю, если воспитанник имеет инвалидность — в размере одной минимальной заработной платы.
Кроме того, специалисты Центра не оставляют воспитателя один на один со своими проблемами, и оказывают ему всестороннюю помощь: помогают наладить контакт с ребенком, продуктивно разрешить возникающие трудности, защищают права и интересы воспитанника, организуют для него качественное медицинское санаторно-курортное лечение.
Если вы неравнодушны к проблемам детства, готовы подарить ребенку свое участие, радость и тепло, веру в добро, у вас есть возможность стать воспитателем СВГ.
За дополнительной информацией обращайтесь в ГКСУ СО "Петроввальский СРЦ", 403840 г. Петров Вал, ул. Совхозная, дом 3, тел. 8 (84457)6-57-65 и 6-48-68.
Е. А. Ситникова,
заведующая
отделением СВГ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

313