Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 12.09.2013 г.

Лес - источник жизни

15 сентября -день работников леса. Поздравляем! В преддверии праздника дня работников леса хочется рассказать о наших лесниках об их работе и о самом Даниловском лесничестве

ГКУ ВО "Даниловское лесничество" расположено в центральной части Волгоградской области на территории Даниловского и Михайловского административных районов, общей площадью 42925 га  и  включает в себя шесть участковых лесничеств:
1  Штабное — 10915 га,
2 Островское — 9454 га,
3 Сергиевское — 5356 га,
4 Заполянское — 5188 га,
5 Березовское — 6588 га,
6 Даниловское сельское — 5424 га.
 В Заполянском участковом лесничестве расположен питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур площадью  13 га, полив которого производится  оросительной системой.  Силами лесничеств в этом году на питомнике посеяно 0,3 га дуба черешчатого и 0,3 га акации белой в штабном участковом  лесничестве. Совместно с СГБУ " Волгоградский лесопожарный центр" и администрацией сельского поселения был проведен ремонт моста через реку Медведицу, соединяющий хутор Заполянский  со станицей Сергиевской, который был разрушен весенним паводком и является единственной дорогой  для прохождения противопожарной техники. Выполняются работы по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины, проводимых на лесных участках Даниловского лесничества, расположенных на землях лесного фонда Российской Федерации на территории Волгоградской области в соответствии с Государственным Контрактом №5 03В от 26.02. 2013 года и техническим  заданием  противопожарной безопасности лесов. Исполнение работ и их приемку осуществляет Даниловский филиал СГБУ "Волгоградский лесопожарный центр" (ПХС — 3) во главе с Г. В.  Ефремовым, расположенный в станице Сергиевской Даниловского района.   Контроль же  за выполнением работ ведет ГКУ  ВО  "Даниловское лесничество"  в лице директора  Е.Ю. Давиденко.  На текущий период объем выполненных работ представляется таковым:
- по защите лесов (лесопаталогическое обследование насаждений,  по учету вредителей и болезней леса) выполнены все запланированные  350 га,
-санитарно-оздоровительные мероприятия  (сплошные рубки, очистка мест от захламленности) из 15 га, выполнено 3,15 га, остальной объем работ запланирован на 4 квартал (октябрь — декабрь) по календарному плану государственного задания;
-  по воспроизводству лесов 100% выполнение на площади 91,3 га путем посадки 80 га сеянцев сосны обыкновенной и посевом  семян дуба черешчатого  11,3 га,
- по  агротехническому уходу за лесными культурами на сегодняшний  день сделано 1272 га от запланированного 1666, 5 га,
-  по уходу за лесами ( осветление, прочистка, прореживание) из 50, 6 га выполнено 40, 8 га,
-  по отводу и таксации лесосек (под выборочно — санитарные, сплошные санитарные рубки, осветление прочистки) из 211 га — 168, 7 га.
Календарный план по государственному заданию,  по противопожарному обустройству лесов, созданию  систем  средств  предупреждения и тушению лесных пожаров,  мониторингу пожарной опасности в лесах и иные меры пожарной безопасности выполнены  в полном объеме.
1. эксплуатация лесных дорог — 7 км,
2. устройство противопожарных минерализованных полос — 500 км,
3. прочистка противопожарных минерализованных полос — 3165, 6 км,
4. проведение профилактического контролируемого выжигания горючих материалов 82, 3 га,
5. устройство наблюдательных пунктов 2шт, 1/1,
6. устройство подъездов к источникам противопожарного водоснабжения — 1шт.,
7. благоустройство зон отдыха — 6 шт.,
8. формирование запаса ГСМ 2 тонны,
9. зона наземной охраны — 42925 га.
10. организация наблюдения за лесным фондом силами сторожей — 2 пункта наблюдения,
11. патрулирование по утвержденным маршрутам,
12. распространение листовок по противопожарной тематике — 1200 шт.
13. изготовление и установка аншлагов — 55 шт.,
14. изготовление агитационных витрин — 5 шт.,
15. установка шлагбаумов — 16 шт.
Для предотвращения лесных пожаров территория  ПХС  — 3 технически оснащена пожарными машинами, автопожарные цистерны — 3 шт., ртм — 1 , мтз — 82, дт — 90, УАЗ млпк — 2 шт., УАЗ — 1 шт. Для своевременного  и оперативного тушения пожаров составлен план взаимодействия тушения пожаров с ПЧ-9 ОФМС   А.С. Романниковым  (р.п Даниловка) и ГКУ  ПС  ВО  по Даниловскому району  А. Н. Машлыкиным (станица Островская).  Ежедневно участковыми лесничествами осуществляются рейды по маршрутам с целью выявления и пресечения нарушений законодательства, регламентирующих охрану хвойных насаждений, рубку лесных насаждений и пожарной безопасности.  Проведено 400 рейдов, оформлено 33 протокола о лесонарушении, 13 административных нарушений. Ко дню работников леса,  в рамках акции  "Год охраны окружающей среды"  2013 года,  по плану мероприятий проводится на территории Волгоградской области месячника леса.  Из  Островского участкового лесничества   инспектор охраны и защиты леса Н.И. Осадшая и Заполянского  участкового лесничества  С.В. Клеветов, участковый лесничий, стали участниками областного конкурса "Лучший лесной инспектор Волгоградской области". Проводилась акция "Наше лесничество  -  наше лицо" по уборке и благоустройству территории вокруг административных зданий лесничеств. В данное время идет акция "Очистим  лес вместе !" с привлечением всех желающих для приобретения бесплатной неликвидной древесины.
Проводится районный конкурс детских рисунков по школам "Поздравительная открытка ко Дню работников леса".
1. Запланирована акция "Живи лес !" Цель акции привлечь  внимание  общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств, куда входят мероприятия по посадке лесных богатств,  насаждений с участием общественности, очистка лесного фонда от мусора и  проведение открытых уроков в школе.
2.  Конкурс  "сохраним и приумножим леса родного края", проведение практических занятий с членами школьных лесничеств по лесному семеноводству, сбору семян древесных пород и уходу за сеянцами  на питомниках.
3. Экскурсии учащихся на территории лесничества, подразделения СГБУ " Волгоградский лесопожарный центр" в рамках тематических уроков "Охрана лесов от пожаров — дело государственной важности!"
4. Практическое  занятие с членами школьных лесничеств по спортивному ориентированию в лесу, огораживанию муравейников, обустройство  родников.
5. Очистка и благоустройство мест отдыха в лесном фонде возле населенных пунктов и на берегах водоемов совместно с органами местного самоуправления, общественными объединениями, членами школьных лесничеств.
6. Поздравление ветеранов лесного хозяйства с профессиональным праздником. 
День работников леса — это поистине праздник тех, кто охраняет, защищает, лечит лес, а также тех, кто восстанавливает его и ведет промышленную заготовку. Поэтому поздравлять хороших людей с праздником особенно приятно, и вдвойне приятно тех, кто своему делу отдает все силы, кто работает, не считаясь с личным временем, и просто любит лес всей душой. Спасибо вам!
Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

513