Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

22.10.2018 14:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сторонники московского времени готовятся жить по-новому

Автор: Светлана Усанова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Большинство жителей Волгоградской области высказались на мартовском референдуме за перевод стрелок на один час вперед. И 28 октября в два часа ночи это станет реальностью.

Напомним, федеральный закон о переводе Волгоградской области в другой часовой пояс недавно подписал президент страны, а само решение в марте приняли на референдуме волгоградцы.

– Мы первые в стране провели референдум по актуальному для жителей региона вопросу. Это прямая демократия: граждане решили – власть исполнила, – говорит член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Волгоградской области, заслуженный юрист России Светлана Казаченок. – Но я возглавляла инициативную группу, которая возражала против перехода в другой часовой пояс. Основной аргумент сторонников перехода – не хватает светового часа. Однако этот вопрос решается возвратом сезонного времени, которое у нас уже было. «Летнее» длилось пять месяцев, а «зимнее» – семь.

По мнению эксперта, жители области увидят минусы в первый же зимний период.

– Наша сердечно-сосудистая система зависит от астрономического времени, а административное организм не чувствует, – продолжает Светлана Казаченок. – Сейчас, до перевода стрелок, в нашем регионе разница между астрономическим и административным временем составляет несколько минут, и это идеально. Не зря и педагоги выступали против изменения часового пояса, потому что первый урок – провальный, у детей вырабатывается гормон сна, и они еще не в состоянии усваивать сложный материал, нервничают.

Однако все мы должны подчиняться решению большинства.

– Переход в другой часовой пояс – это законное решение, – подчеркивает заслуженный юрист России.

О мнении сторонника перехода на новый часовой пояс, члена Общественной палаты города Волгограда Олега Ростовщикова читайте здесь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14