Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.04.2024 08:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы приняли участие в торжествах в честь 375-летия образования в России отрасли ЖКХ

Сегодня в рамках работы выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве состоялось торжественное мероприятие с участием представителей всех регионов РФ, посвященное 375-летию со дня образования в России отрасли жилищно-коммунального хозяйства. В составе волгоградской делегации — председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина, руководители профильных ведомств региона, представители Общественной палаты Волгоградской области, ресурсоснабжающих организаций.

Для жилищно-коммунального хозяйства страны 2024 год стал юбилейным. В апреле отрасль отмечает 375-летие со дня основания. Первым регламентирующим документом, ознаменовавшим начало формирования ЖКХ, считается «Наказ о градском благочинии».

В торжественном мероприятии, организованном при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, приняли участие представители Минстроя России, Совета Федерации и Государственной Думы, Торгово-промышленной палаты РФ, общественно-политических организаций, отраслевых сообществ.

Как отметила руководитель профильного комитета Волгоградской областной Думы Валентина Гречина, в последние годы вопросам модернизации жилищно-коммунального комплекса уделяется серьезное внимание на самом высоком уровне. Чтобы в ЖКХ произошли реальные изменения, нужны значительные финансовые вливания. Неслучайно в своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России говорил о том, что до 2030 года не менее 4,5 трлн рублей планируется направить на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

«Волгоградская область использует все возможности для привлечения средств федерального бюджета, а также активно применяет другие инструменты финансовой поддержки региона, – подчеркнула депутат. – Так, в рамках программы «Чистая вода» с 2019 года в субъект поступило порядка трех миллиардов федеральных средств, за счет чего удалось модернизировать 12 объектов водоснабжения в 11 муниципальных образованиях. До конца текущего года планируется завершить реконструкцию еще девяти объектов водоснабжения в восьми муниципалитетах. По программе «Оздоровление Волги» было привлечено около четырех миллиардов рублей, благодаря которым завершается реализация проекта по реконструкции очистных сооружений на острове Голодном. Кроме того, механизм специального казначейского кредита позволил решать задачу по обновлению сетей: сегодня на острове осуществляется модернизация канализационного коллектора.

За счет средств Фонда национального благосостояния возводится современная котельная по улице Глазкова в Центральном районе Волгограда, выполняется реконструкция трубопроводов централизованного отопления в Красноармейском районе. В рамках программы «Стимул» и с использованием средств инфраструктурного бюджетного кредита идет строительство новых сетей водоснабжения и водоотведения для продолжения крупнейшего проекта жилой застройки «Родниковая долина» в Советском районе, возводятся сети в поселке Солнечный Краснооктябрьского района Волгограда. Ввод объектов решает проблему обеспечения коммунальной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей, открывает перспективы для освоения новых территорий в целях жилищного строительства, а также позволит улучшить снабжение качественной питьевой водой близлежащие населенные пункты.

Регион разрабатывает и собственные инструменты. Очень хорошо зарекомендовала себя практика предоставления льготных займов под 3% годовых через Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки. С участием фонда у нас модернизировано более 100 объектов коммунальной инфраструктуры. За последние годы на эти цели направлено свыше 1,2 миллиарда рублей. Это уникальный механизм, который дает возможность предприятиям за счет заемных средств строить и реконструировать котельные, обновлять сети».

1 / 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1