Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.04.2024 08:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде почтили память жертв нацизма

11 апреля у Вечного огня на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда, состоялась акция, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В памятном мероприятии приняли участие ветераны, члены общественных и молодежных организаций, представители органов власти.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля в память о произошедшем в 1945 году интернациональном восстании в лагере смерти Бухенвальд. На территории фашисткой Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем, гетто, в которых содержалось около 20 миллионов человек. Почти 12 миллионов не дожили до освобождения, среди них – около двух миллионов детей.

Участники акции почтили память погибших минутой молчания и возложили к Вечному огню цветы.

«Советский Союз больше всех государств пострадал во Второй мировой войне, и на его территории тоже было немало нацистских концлагерей. То, что пережили наши граждане, женщины, дети трудно даже представить, – подчеркнул в своем выступлении председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов. – Наша задача помнить об ужасах фашизма, который, к сожалению, не истреблен и по сей день. Как и в далеком 41-м Россия вновь вступила в бой с нацизмом. Мы должны сделать все возможное, чтобы в будущем не допустить таких преступлений против человечности».

На памятном митинге также выступили председатель Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Людмила Сидорина, председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Михаил Битюцкий, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков.

Мероприятия, посвященные этой дате, сегодня проходят во всех городах и районах региона. В Волгоградской области проводится системная работа по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи.

Напомним, согласно действующему законодательству, бывшие несовершеннолетние узники фашизма отнесены к категории федеральных льготников. Им предоставляются меры социальной поддержки, установленные для участников Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1