Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.04.2024 08:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перечень оснований для присвоения звания «Ветеран труда Волгоградской области» предложено расширить

Соответствующие изменения предлагается внести в закон «О наградах Волгоградской области» и Социальный кодекс региона. Право на присвоение звания «Ветеран труда Волгоградской области» получат Почетные граждане региона, а также жители, награжденные медалями, почетными знаками и званиями.

Законопроект о внесении изменений в областной закон о наградах внесен в областную Думу губернатором Андреем Бочаровым и рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий. Документом также предусматривается возможность награждения организаций медалью ордена «За заслуги перед Волгоградской областью», коллективов граждан и организаций – почетным знаком «За труд и пользу». Кроме того, предлагается изменить срок вступления отдельных статей закона.

«Принятие данных изменений в законодательство даст возможность большему числу жителей получить звание «Ветеран труда Волгоградской области». Граждане, которые внесли значительный вклад в развитие нашего региона, достойны признания и уважения, заслуживают право на особый статус и поддержку. Их пример успешной деятельности очень важен для молодых специалистов, служит для них стимулом к достижению высоких результатов в работе», — подчеркнула председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина.

Отметим, новая единая наградная система Волгоградской области сформирована по поручению губернатора Андрея Бочарова на основании обращений ветеранов, общественных и профессиональных организаций. Новый закон был принят Волгоградской областной Думой в прошлом году и существенно расширил перечень региональных наград.

Корректировки в Социальный кодекс региона уточняют категорию граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Волгоградской области». Этот вопрос парламентарии обсудили на заседании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Евгения Кареликова. Парламентарий отметил, что Социальный кодекс Волгоградской области меняется с учетом требований времени и новых задач в сфере социальной политики: «За прошедшие годы в документ были внесены десятки изменений, направленных на установление дополнительных гарантий для разных категорий граждан. И сегодняшняя законодательная инициатива – еще один шаг в этом направлении».

Напомним, ветеранами труда Волгоградской области признаются граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), чей трудовой стаж составляет не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого стаж работы на территории Волгоградской области – не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, а также имеющие региональные награды.

Парламентские комитеты поддержали рассматриваемые законопроекты и рекомендовали их к принятию Волгоградской областной Думой.

В работе комитетов приняли участие депутаты Александр Блошкин, Сергей Булгаков, Тамара Головачева, Татьяна Распутина, Евгений Кареликов, Самвел Аветисян, Наталья Барышникова, Алексей Буров, Алексей Рыгин, Александр Феронов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9